много вольт

много вольт много вольт

Как правильно закрепить водонагреватель

Рубрика: Статьи
Сегодня водонагреватели широко используются в частных домах и городских квартирах. Особой популярностью пользуются именно электрические водонагреватели. Установка такого мощного оборудования является довольно сложным процессом, который лучше всего доверить профессионалам. В процессе монтажа, скорее всего, понадобится доработка водопроводной системы, а также электрической сети. При этом часто возникает потребность в прокладке отдельного силового кабеля с заземлением. Конечно, если знать основные принципы этих работ, а также обладать определёнными навыками и инструментом, то монтаж водонагревателя можно осуществить и собственными руками.

Водонагреватель
Определение места монтажа оборудования
Приступая к монтажу водонагревателя первое, что нужно сделать, это определить его месторасположение. При этом стоит учесть размеры оборудования и помещения. В среднем ширина водонагревателя составляет 45 см. Но, есть и оборудование с шириной 33 см и менее. Если же помещение невысокое, то лучше всего остановить свой выбор на горизонтальных нагревателях.

При этом также стоит тщательно осмотреть стену, на которой вы решили монтировать водонагреватель. Стена должна обладать хорошей прочностью. Специалисты не рекомендуют устанавливать такое оборудование на стене из гипсокартона, так как она недостаточно прочна для этого. В месте установки не должно быть труб и стояков. Так, например, место над унитазом лучше не использовать, так как там, скорее всего, проходят водопровод и стояк канализационной системы. Чтобы увериться в том, что место оптимально подходит для  установки, необходимо взять кронштейны и примерить их к стене. Вместе с этим стоит сделать разметки вместе их установки.

Установка кронштейнов
В месте установки кронштейнов, на которые в дальнейшем будет вешаться водонагреватель, не должно быть электрических кабелей. Ведь, в процессе установки этих элементов будет проводиться сверление стен. Для монтажа водонагревателя объёмом около 100 литров стоит использовать надёжные крюки или анкерные болты, диаметр которых должен составлять не менее 20 мм. Вкручивать анкера необходимо до упора.

После того как кронштейны будут смонтированы, можно приступать к установке самого водонагревателя. Оборудование нужно надёжно закрепить на кронштейнах. После этого остается только подсоединить водонагреватель к электрической сети и водопроводу.



Похожие статьи

Самостоятельный правильный монтаж пластикового окна – достаточно ...

Первую в истории скамейку первобытный человек изготовил ...

Комментарии в теме
Комментариев пока нет...

Добавить комментарий