много вольт

много вольт много вольт

Как выбрать хороший цемент

Рубрика: Разное
zementЦементный раствор давно стал одним из наиболее востребованных и распространённых материалов на любой стройке или ремонте. Правильно подобранный цемент — залог надёжных и долговечных построек. Сегодня существует довольно много видов и марок цемента, так что разбираться в них стало обязанностью любого строителя или ремонтника. Итак, как же выбрать качественный цемент?

Как и все строительные материалы, цемент маркируется согласно своим техническим характеристикам. От этих характеристик будут зависеть условия эксплуатации продукта. Так что сделать правильный выбор несложно, требуется лишь разобраться в нюансах фабричной маркировки и найти производителя с качественным товаром.

Одной из наиболее важных характеристик цемента является его прочность. Этот параметр обозначается буквой «М» и измеряется в кг/см. Прочность цемента проверяется следующим образом: из него изготовляется куб, а затем его начинают подвергать нагрузке. Если куб деформировался под массой в 400 кг, значит ему будет присвоена марка М 400. Помимо буквы «М» ещё употребляется обозначение «ПЦ».

Ещё один важный параметр — добавки, входящие в состав цемента. Его обозначают буквой «Д», и измеряется он в процентах. К примеру, обозначение Д10 значит, что в данном продукте 10% добавок. От их количества зависит, насколько прочен и эластичен будет продукт.

Обязательно обратите внимание на дату изготовления продукта и срок годности. Цемент подвержен изменениям в процессе хранения и его качество значительно снижается со временем. Например, через полгода хранения активность компонентов цемента может снизиться на 1/3. В связи с этим же фактом и использовать цемент рекомендуется как можно скорее после приобретения. Если же вам пришлось некоторое время хранить цемент, выберите соответствующее помещение — проветриваемое и сухое. Если вы выбрали приобрести цемент на развес, имейте в виду, что в этом случае риск наткнуться на некачественный товар значительно возрастает.

Желательно во время покупки проверить и сам товар. Во-первых, обследуйте упаковку, проверьте, цела ли она, есть ли на ней все требуемые маркировки (вес, завод-производитель, торговая марка, соответствующие ГОСТы, адреса и телефоны). Во-вторых, возьмите немного цемента и сожмите в руке. Если цемент хранили правильно, он будет течь сквозь пальцы, если нет — разжав руку, вы увидите комок.



Похожие статьи

Нереально себе представить сегодняшнюю комнату с ванной без ...

Краны шаровые - это сегодняшние изделия, какие пришли на ...

Комментарии в теме
Комментариев пока нет...

Добавить комментарий