много вольт

много вольт много вольт

Использование в доме стабилизаторов напряжения

Стабилизатор напряженияДля защиты электрооборудования от перепадов напряжения в электросети очень желательно использовать стабилизаторы напряжения. При этом заметно продляется срок нормальной работы оборудования, и даже экономится электроэнергия, так как при номинальном напряжении большинство электроприборов имеют максимальный КПД.

Особенно чувствительны к перепадам напряжения автоматические устройства отопительных котлов, поэтому их чаще всего снабжают стабилизаторами. Хотя более выгодным является установка на входе единого для всего дома стабилизатора, что позволит защитить сразу весь дом.

Выбор стабилизатора
Приняли вы решение устанавливать стабилизатор на весь дом, или предпочли устанавливать несколько таких устройств на разные виды оборудования в доме – в любом случае, определяющим параметром является суммарная мощность подключенных потребителей.

Но если в число ваших электрических устройств входят электродвигатели, в момент запуска потребляющие намного больше мощности, чем при стабильной работе, это необходимо обязательно учитывать. К примеру, обычный бытовой холодильник работает от компрессора мощностью 0,2 кВт, а при запуске требуется до одного киловатта. Везде, где имеются асинхронные двигатели, существует опасность появления таких пусковых токов: в кондиционерах и на автоматике открытия ворот, в насосах и электроинструменте. Есть, правда, и исключения: современные глубинные насосы оснащают системой плавного пуска, позволяющей понизить пусковой ток. Это делается для борьбы с гидроударом в трубопроводах, но в результате превышение пускового тока над номинальным не превышает 1,1 – 2 раза.

Коэффициент одновременности
В доме никогда не работают одновременно все электроприборы, поэтому сумму их мощности можно корректировать коэффициентом одновременности, и уже по исправленному показателю подбирать мощность стабилизатора. При этом обязательно надо учитывать возникновение пусковых токов: например, если в доме есть несколько холодильников, после отключения сети при подаче энергии они все запустятся одновременно, создав значительную перегрузку.

Соответствие с сетью
Понижение напряжения стабилизатор компенсирует увеличением тока на входе. Это может привести к срабатыванию автомата. Мощные стабилизаторы потребуют замены даже подводящего кабеля.



Похожие статьи

Рано или поздно автомобили ломаются. Поломка автомобиля ...

Фрезер Vertex VR-2300 широко используется в столярных работах. ...

Комментарии в теме
Комментариев пока нет...

Добавить комментарий