много вольт

много вольт много вольт

Классификация отопительных приборов

otopitelnye_ priboryВсе обогреватели можно условно разделить на три группы:

  1. 1Обогреватели, выбор которых основан на критерии «комфортно-дешево», для которых важен не прогрев помещения, а создание личного комфорта.

    Прежде всего, это – инфракрасные обогреватели, нагревающие поверхности предметов, находящихся в помещении, и потребляющие минимум энергии при создании определенного комфорта.

    В эту же группу попадает плинтусный обогреватель, малогабаритный конвектор мощностью 0,4-0,6 кВт. Равномерно распределяя тепловой поток вдоль стены, он накрывает своим теплом большую площадь, к тому же начало пути этого потока находится внизу, и в первую очередь теплее становится людям, находящимся в помещении.

    Масляный радиатор также распространяет тепло снизу и со всей поверхности. Недостаток – большой вес и габариты.

  2. 2Классические отопительные приборы, способные прогреть все помещение. Это, прежде всего, различные виды конвекторов. Понятно, что они начинают греть воздух сверху, но, в конечном счёте, прогревают всё помещение. Важный показатель – температура вблизи нагревающего элемента. Если в конвекторе – открытый ТЭН, нагретый докрасна, на нем сгорает пыль, выделяя в воздух вредные продукты сгорания. К тому же такой ТЭН выжигает кислород. Предпочтительнее конвекторы с плоским или объёмным ТЭНом, температура которого не так высока.

    Конвекторы, имеющие повышенную скорость конвекции, разгоняют нагретый воздух или своей конструкцией, или вентилятором. Это называется принудительной конвекцией. Стоит иметь в виду, что вентилятор шумит и расходует дополнительную энергию.

    Все электрообогреватели хороши тем, что им можно задавать необходимый режим работы. Вы всегда сможете получить нужную температуру воздуха, не перегревая его и не доводя до необходимости проветривания с потерей дорогой энергии.

  3. 3Способы обогрева дома, связанные с капитальными затратами. Но результатом их применения становится дешёвое отопление, что позволяет быстро окупить расходы. Например, термоаккумуляторы, запасающие тепло ночью, при низком тарифе электроэнергии. Там, где разница тарифов в два и более раза, это выгодно.

    Сюда можно отнести и альтернативные источники энергии – тепловые насосы, ветрогенераторы и т.д. Такие системы могут быть весьма дорогостоящими и рассчитанными на обеспечение автономности нескольких домов или целого посёлка.



Похожие статьи

Рано или поздно автомобили ломаются. Поломка автомобиля ...

Фрезер Vertex VR-2300 широко используется в столярных работах. ...

Комментарии в теме
Комментариев пока нет...

Добавить комментарий