много вольт

много вольт много вольт

Контакторы и магнитные пускатели

Контакторы и магнитные пускателиКонтактором называется коммутационный аппарат с дистанционным управлением, при помощи которого могут подключаться мощные нагрузки переменного и постоянного тока. Основная особенность контакторов – способность разрывать электрическую цепь одновременно в ряде точек.

Используются контакторы в тех случаях, когда требуется часто производить пуски, коммутировать электрические устройства с высокими нагрузочными токами, что бывает, например, при управлении электродвигателями большой мощности. Постоят контакторы из контактной и дугогасительной систем, электромагнитного механизма и системы блок-контактов.

Контакторы переменного тока используются для управления трехфазными асинхронными двигателями, выключения нагревательных и других устройств. В цепях постоянного тока соответственно используются контакторы, рассчитанные на постоянный ток.

При работе контактора на его катушку подается напряжение, притягиваемый к сердечнику якорь замыкает или размыкает контактную группу. При размыкании в контакторе главных контактов появляется опасность возникновения электрической дуги, для гашения которой служит дугогасительная система.

На контакторах могут дополнительно устанавливаться разнообразные вспомогательные элементы – приставки выдерживания времени, блокирующие устройства, тепловые реле.

Магнитные пускатели – это разновидность контакторов, оснащенных тепловым реле, предохраняющим электродвигатель от перегрузок избыточным током, сигнализирующим о том, как оно работает. Имеется также дополнительная контактная группа. Применяются магнитные пускатели преимущественно для запуска, выключения и реверсирования электрических двигателей.

Магнитные пускатели могут быть нереверсивными, управляющими двигателем, направление вращение которого неизменно, и реверсивными, служащими для управления двигателем, который может менять направление вращения. Основой реверсивных пускателей являются два однотипных контактора, имеющих равные номинальные токи. В них предусматривается механическая или электрическая блокировка, препятствующая одновременному замыканию главных контактов двух контакторов. Пускатели могут быть разными по степени предохранения от окружающей среды, по уровню коммутируемого тока и по рабочему напряжению, на которое рассчитана главная цепь.



Похожие статьи

Рано или поздно автомобили ломаются. Поломка автомобиля ...

Фрезер Vertex VR-2300 широко используется в столярных работах. ...

Комментарии в теме
Комментариев пока нет...

Добавить комментарий