много вольт

много вольт много вольт

Аккумуляторный шуруповёрт или электродрель?

Рубрика: Электродрели
shurupovert_ili_elektrodrel

В наш век высоких технологий для любого домашнего мастера существует неисчислимое множество различных «гаджетов» для поддержания своей крепости в комфортном для жизни состоянии. В нашей статье мы хотим сравнить, по нашему мнению, наиболее распространённые «гаджеты» домашнего мастера. А именно – шуруповёрт и электродрель.

Да, мы действительно считаем, что один из этих инструментов обязательно должен присутствовать в любом доме, квартире, даче, сарае, гараже и т.д. Почему обязательно? Потому что, к счастью, прошло то время, когда отверстия в стене делались строительным дюбелем и молотком. Сейчас гораздо комфортнее иметь дома какой-либо электроинструмент, чтобы не нагружать и без того уставшего себя лишними физическими нагрузками, вроде размахивания молотком и долбления отверстий в несущих стенах из сурового советского бетона.

В двух словах о функциях шуруповёрта и дрели:

  • Дрель нужна для того, чтобы сверлить отверстия в разных материалах. Это её основная функция. Об остальных поговорим позже.
  • Шуруповёрт предназначен для завинчивания различных крепёжных изделий: винтов, шурупов, саморезов, гаек, шпилек и т.д. Опять же, о дополнительных функциях – позже.

Итак, что же всё-таки лучше приобрести? Шуруповёрт или дрель? Давайте попробуем выяснить плюсы и минусы этих схожих инструментов.

shurupovert_ili_elektrodrel_2

К плюсам аккумуляторного шуруповёрта можно отнести, во-первых – мобильность. В отличие от электродрели, вам не придётся таскать за собой кучу проводов и удлинителей, чтобы добраться до удалённого от розетки места. То есть, вы можете спокойно в чистом поле прикрутить к столбу объявление о пропаже вашей дорогой канарейки, чего не получится сделать с электродрелью. Ещё одним плюсом шуруповёрта является то, что им тоже можно сверлить. Правда, толстые или твёрдые материалы, вроде бетона, шуруповёртом просверлить не получится. Не хватит мощности, да и аккумулятор будет разряжаться намного быстрее.

shurupovert_ili_elektrodrel_3

К минусам, безусловно, нужно отнести необходимость постоянно подзаряжать аккумулятор. Опять же, в домашних условиях шуруповёрт с мощным, т.е. дорогим, аккумулятором, который будет держать заряд до 8 часов, не нужен. Ещё один минус – малая мощность двигателя, что не позволяет долго сверлить твёрдые материалы, вроде толстого металла, керамической плитки и т.д. Ещё минус – ограниченный срок жизни аккумуляторов, при этом не правильное их заряжание существенно сокращает этот срок.

Резюме: шуруповёрт дома – хорошо, но мало…

shurupovert_ili_elektrodrel_4

Дрель, на наш взгляд, всё-таки, намного функциональней для домашнего применения. Особенно для «счастливых» обладателей квартир в панельных домах, где от розетки до противоположного края комнаты от силы 3 метра. К плюсам дрели можно отнести её многофункциональность. Дрелью можно сверлить всё, включая бетон. Можно заворачивать шурупы, правда, без определенной сноровки это задача не из лёгких, из-за намного более оборотистого двигателя. Дрелью можно длительное время шлифовать различные поверхности, резать (наподобие болгарки) различные материалы. Дрель можно использовать для заточки садового инструмента или столовых ножей. В общем, область применения дрели намного шире, чем у шуруповёрта. Фактически она (область) ограничивается только вашей фантазией и наличием необходимой насадки в соседнем строительном супермаркете.
shurupovert_ili_elektrodrel_5

Резюме: Обзавестись дрелью для дома – жизненная необходимость. Если вам позволяет материальное положение, лучше в нагрузку к дрели добавить ещё парочку инструментов для других видов работ.
Удачи в ремонтных и строительных работах!



Похожие статьи

Аккумуляторная дрель СПЕЦ БДА-12-1 СПЕЦ-3291 используется для ...

Дрель DeWalt DWD024 очень удобна в использовании. Она незаменима ...

Комментарии в теме
Vorjag оставил комментарий 2013-06-25 18:09:37

За не имением шуруповёрта, саморезы крутил и дрелью и (бывало) перфоратором...ну очень большие А после приобретения шуруповёрта пришёл к выводу...При мебельных и гипсокартонных делах шурик дрель заменит с лихвой, а вот наоборот навряд-ли... :)

bvn-2005 оставил комментарий 2013-06-25 00:22:47

Сейчас нужно будет монтировать профили, дальше - собирать потолки и т.д. В общем, крутить шурупы. Задумался о шуруповерте. Но и дрель будет нужна (чуть позже, мебель делать). В общем, денег, как обычно, не густо, я в раздумьях. Как крутить саморезы дрелью, я знаю, а вот шуруповерта никогда у меня не было... Купить сейчас шуруповерт, потом дрель? Или ограничиться дрелью?


Добавить комментарий