много вольт

много вольт много вольт

По каким критериям выбирать электродрель

Рубрика: Электродрели
Инструмент значительно облегчает ремонт и работу мастера. Значение электродрели очень сложно переоценить, так как с помощью этого инструмента можно выполнить большое количество необходимых работ.

elektro_drel

Критерии выбора
В природе существуют дрели для бытового и профессионального использования. Профессиональная дрель рассчитана на продолжительные высокие нагрузки. Обладает высоким ресурсом и запасом прочности. Бытовые дрели предназначены для неинтенсивной эксплуатации, хотя характеристики практически ничем не отличаются от профессионального инструмента.

Электродрели бывают трёх типов:

  • Стандартная дрель. Предназначена, только для выполнения одной функции – сверлить. С её помощью можно делать отверстия в большинстве материалов, кроме бетона и кирпича;
  • Ударная дрель. Используется для работы со всеми видами материалов, включая сверление твёрдых материалов (кирпич, бетон);
  • Аккумуляторная дрель, незаменима, если отсутствует постоянный источник электричества.


Теперь необходимо определиться, по каким критериям выбирать электродрель:

  1. 1Номинальная мощность. Если дрель использовать для работы с мягкими материалами необходима мощность около 600Вт. Инструмент с более высокой мощностью предназначен для сверления отверстий крупного диаметра. На рынке представлены дрели с различной мощностью то 300 до 1500Вт.
  2. 2Число оборотов. Это позволяет работать с различными материалами и насадками, подбирая нужный ритм, очень важно при шлифовке.
  3. 3Возможность регулировать скорость вращения, позволяет изменить число оборотов при сверлении. Скорость регулируется двумя способами, силой нажима на пусковую кнопку либо с помощью специального колесика регулировки крутящего момента. Для каждого типа материала подходит определенная скорость вращения сверла. Дерево при высоких оборотах начнет дымиться, а гипсокартон на маленьких оборотах можно просто продавить.
  4. 4Диаметр сверления. Максимальный диаметр сверла использует ресурс дрели на пределе возможностей. Поэтому, чтобы инструмент не сгорел в руках, следует использовать сверло на 3 мм меньше, чем максимально указанный диаметр в паспорте.

elektro_drel_2

Основные конструктивные особенности

  • Односкоростные дрели самые лёгкие и компактные, используются в основном для сверления дерева, пластика, гипсокартона и затягивания шурупов.
  • Двухскоростная дрель, обладают повышенным крутящим моментом при поддержке низкой скорости вращения, самые универсальные в своём классе электроинструмента.
  • Реверсная функция. Возможность вращения в разных направлениях. Эта функция очень удобна для выкручивания шурупов. Если дрель застрянет в материале, её будет легко освободить.


Разновидности патронов:

  1. 1Зубчатый патрон. Закрепление необходимой насадки осуществляется специальным ключом.
  2. 2Быстрозажимной патрон. Для закрепления сверла достаточно усилий руки. Существует два типа таких патронов: одногильзовый и двухгильзовый. Двухгильзовый самый удобный и распространённый тип патрона.


Особое внимание стоит уделять полезным мелочам, таким как переносной чемоданчик, который позволяет удобно переносить не только сам инструмент, но и необходимый инвентарь.



Похожие статьи

Аккумуляторная дрель СПЕЦ БДА-12-1 СПЕЦ-3291 используется для ...

Дрель DeWalt DWD024 очень удобна в использовании. Она незаменима ...

Комментарии в теме
Комментариев пока нет...

Добавить комментарий