много вольт

много вольт много вольт

Разновидности свёрл

Рубрика: Электродрели
sverlo
Сверло, это специализированный режущий инструмент, предназначенный для формирования отверстий в различных материалах и для рассверливания уже существующих отверстий. Различают следующие типы сверл: перовые, спиральные, кольцевого сверления, шнековые и специальные.

Перовые свёрла представляют собой длинный цилиндр с расположенной на конце рабочей частью в виде пластинки. Сама пластинка имеет две режущие кромки. Угол между ними зависит от типа обрабатываемого материала и может составлять 90 или 140 градусов. В первом случае, сверло предназначено для мягких материалов, во втором – для твёрдых.

perovoe_sverlo

Спиральные свёрла наиболее часто используются для строительных нужд и в быту. Вы наверняка хоть раз видели такое сверло, как ясно из названия, оно напоминает по внешнему виду спираль. Наконечник сверла, то есть его рабочая часть затачивается под определенным углом в промежутке между 60 и 90 градусами. Чем больше угол, тем для более твёрдых материалов предназначено сверло. Угол заточки в 90 градусов, используется для свёрл по бетону и металлу.

spiralnye_sverla

Свёрла для кольцевого сверления изготовляются в виде полого цилиндра. На торце цилиндра располагаются режущие зубья. Число зубьев может быть различным, от трёх до десяти (зависит от диаметра сверла). Такие типы свёрл применяются тогда, когда необходимо отверстие большого диаметра.

sverla_dlya_kolcevogo_sverleniya

Шнековые свёрла, по сути, являются модификацией спиральных и предназначены для создания глубоких отверстий. Использование стандартных спиральных свёрл затруднительно, поскольку при большой глубине отверстия, возникают трудности с удалением стружки. В свою очередь, шнековые сверла обладают большим углом наклона винтовых канавок, равным 60 градусам. Кроме того, сердцевина таких свёрл также увеличена, чтобы выдерживать большие нагрузки. В шнековых свёрлах она составляет 30-35% от диаметра всего сверла.

shnekovoe_sverlo

Для более специализированных задач, например для создания пазов или выемок для шайб, используются другие типы свёрл (пазовые, центровые, зенковки и пр.).



Похожие статьи

Аккумуляторная дрель СПЕЦ БДА-12-1 СПЕЦ-3291 используется для ...

Дрель DeWalt DWD024 очень удобна в использовании. Она незаменима ...

Комментарии в теме
Комментариев пока нет...

Добавить комментарий