много вольт

много вольт много вольт

Ударная дрель или перфоратор?

Рубрика: Электродрели

udarnaya-drelНет необходимости лишний раз говорить о важности таких инструментов как ударная дрель и перфоратор. Оба инструмента предназначены для сверления или пробоя отверстий в различных материалах.

Пробойное действие ударной дрели осуществляется за счёт взаимодействия двух храповиков на сверло. Сила удара у таких дрелей не велика и скорость сверления низкая. По скорости вращения ударные дрели различаются на односкоростные, двухскоростные и с плавной регулировкой скорости вращения сверла. Внешне такие дрели выполнены в виде пистолета с цанговым патроном. Мощность привода от 400 до 1200Вт, а скорость вращения до 3500 об/мин. Вес колеблется от 1,4 кг. до 2,5 кг. Минимальный набор настроек это фиксация курка, переключатель “сверление/долбление” и регулятор скорости вращения.

Такой инструмент позволяет сверлить отверстия в дереве, металле, кирпиче. При использовании дополнительных насадок, ударную дрель можно использовать как шуруповёрт, шлифовальную машинку, “болгарку” или стационарный сверлильный станок.

Для сверления отверстий в бетоне лучше использовать перфоратор. Ему под силу даже армированные бетонные плиты. Ударное действие обеспечивает отдельный электро пневматический или электро механический механизм. Мощность у перфораторов составляет от 800 до 1500 Вт, вес от 2 до 11 кг. Конструктивно они отличаются от дрелей. Здесь применён SDS патрон, что позволяет делать смену сверла путём оттяжки патрона на себя. Сила удара у них больше, а частота ударов достигает 4,5 тысячи в минуту. Перфоратор не требует к себе никакого нажима, при сверлении отверстий достаточно прислонить сверло к поверхности стены. Он предназначен для работ с большими нагрузками: сверление больших отверстий, срезания косяков, штробления стен. При снятии старой стяжки пола, перфоратор способен работать как отбойный молоток.

Таким образом, только фронт работ определяет выбор между дрелью и перфоратором.



Похожие статьи

Аккумуляторная дрель СПЕЦ БДА-12-1 СПЕЦ-3291 используется для ...

Дрель DeWalt DWD024 очень удобна в использовании. Она незаменима ...

Комментарии в теме
Комментариев пока нет...

Добавить комментарий