много вольт

много вольт много вольт

Как построить баню

Рубрика: Статьи
derevyannaya_banyaНаверное, нет такого человека, который не слышал о таком строении, как баня. Такое строение обладает многими достоинствами, среди которых способность расслабить и оздоровить организм человека. Каждый мужчина пускай даже и один раз, но, всё же, должен посетить парилку. Что может быть лучше, чем собраться в бане с друзьями и с пользой отдохнуть. Поэтому многие задумываются над устройством такого строения на своём приусадебном участке. Так, вышел из дома, ступил два шага и ты уже в бане. Наверное, все друзья оценят ваш загородный дом, возле которого есть настоящая русская баня.

Оптимальным материалом для возведения бани станет бревно, которое обладает многими достоинствами. Несмотря на то, что на рынке довольно большой выбор пиломатериалов, найти хорошее бревно для бани довольно сложно. Если вам не повезло и вы не нашли подходящее необработанное бревно, то можно остановить свой выбор на профилированном брусе или оцилиндрованном бревне.

Как подготовить материал к строительству
Перед тем как приступать к строительству бани, необходимо изучить соответствующую литературу. Но, в общем, начинать строительство нужно с подготовки материала.

Для возведения бани можно использовать материал с естественной влажностью или же его высушенный вариант. В любом случае, после того как баня будет возведена, необходимо будет подождать около полутора лет. Это нужно для просушки древесины, а также усадки здания. Несмотря на то, что два варианты приемлемы для строительства бани, специалисты всё-таки настаивают на использовании второго варианта.

Для того чтобы высушить сруб, его нужно уложить под навес на полгода. При этом брёвна должны быть сложены так, чтобы между ними был зазор, который обеспечит нормальную циркуляцию воздуха. После истечения срока сушки материал ошкуривается и вновь складывается штабелем.

Поэтапное возведение бани
После того как материал будет готов к строительству, можно приступать к проектированию бани и разметки строительной площадки. Составляя проект, нужно будет также определить месторасположение бани. Расстояние между постройками должно быть не меньше 10 м. Баню лучше размещать на возвышении, что обеспечит естественный отвод воды.

Непосредственное строительство начинается с возведения фундамента, на который в дальнейшем будет укладываться сруб. Между фундаментом и срубом укладывается гидроизоляционный материала, который позволит защитить древесину от гниения. При возведении сруба особое внимание стоит уделить стыкам между брёвнами. Для уплотнения стыков используют специальный материал.

После возведения сруба производится устройство кровли. Оптимальным вариантом станет двухскатная крыша. На следующем этапе проводится установка оконных и дверных конструкций, а также внутренняя отделка помещений.



Похожие статьи

Самостоятельный правильный монтаж пластикового окна – достаточно ...

Первую в истории скамейку первобытный человек изготовил ...

Комментарии в теме
Комментариев пока нет...

Добавить комментарий