много вольт

много вольт много вольт

Как правильно выбрать спецодежду

Рубрика: Статьи
specodezhdaСегодня, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, производство продолжает развиваться. Конечно, развитие проходит не так, как бы этого хотелось. Но, всё же, объёмы производства заметно возросли. Производство той или иной продукции является довольно сложным, а главное опасным процессом. Поэтому здесь не обойтись без спецодежды, которая защищает рабочих от многих опасностей. Спецодежда является одним из пунктов охраны труда. Такая одежда есть не только на производстве, но и в строительстве, торговле, медицине и других сферах.

Разновидности спецодежды
Так как спецодежда защищает человека от различных небезопасных для жизни факторов, к её выбору необходимо подойти очень внимательно. Но, прежде всего, нужно узнать классификацию такой одежды. Сегодня спецодежду разделяют на несколько групп. В основе классификации лежит сфера использования одежды, а также степень опасности.

Помимо одежды в комплект входит и специальная обувь, которая защищает ноги рабочего от внешних факторов, которые могут нанести серьёзный вред здоровью человека. Обувь должна не только защищать ноги человека от внешних факторов, но и быть удобной, а главное не натереть. В зависимости от погодных условий, она может быть зимней, летней или же осенней. Если говорить о зимней обуви, то её выпускают полностью закрытой, чтобы рабочий морозил в ноги. Летняя модель имеет конструкцию попроще. Зачастую это или лёгкие тапочки или сандалии. Если говорить об осенней обуви, которую также используют и весной, то такая обувь изготавливается из специального прорезиненного материала.

Помимо обуви также есть средства индивидуальной защиты. Укомплектуется спецодежда тем средством индивидуальной защиты, которую подбирают в соответствии со сферой использования.

Как выбрать спецодежду
Прежде чем приобретать одежду, необходимо решить, для каких целей и в каких условиях она будет использоваться. Так, например, для грузчика рабочий костюм должен изготовляться из материала, который легко отстирать от загрязнений. При этом она должна быть водонепроницаемой, что позволит рабочему легко работать на улице. Для рабочего же оптимальным вариантом станет костюм с большим количеством карманов. В карманы можно положить инструмент или другие предметы, которые могут пригодиться в работе.

Также при выборе стоит учесть сферу занятости. Если человек работает в помещении, то можно выбрать лёгкий костюм. На улице же костюм должен быть иным, особенно когда речь идёт о зиме. Также стоит учесть износостойкость материала, а также лёгкость в использовании.



Похожие статьи

Самостоятельный правильный монтаж пластикового окна – достаточно ...

Первую в истории скамейку первобытный человек изготовил ...

Комментарии в теме
Комментариев пока нет...

Добавить комментарий