много вольт

много вольт много вольт

Как сделать дорожку в саду

Рубрика: Статьи

sadovaya_dorozhkaДорожки в саду являются функциональным и декоративным элементом приусадебного участка. С их помощью можно не только соединить отдельные зоны сада, но и украсить приусадебный участок. Именно поэтому к сооружению таких элементов необходимо подойти очень внимательно. При выборе материала для дорожек необходимо учесть стиль оформления дачного участка, а также назначение самой дорожки.

Проектирование дорожек
Перед тем как приступать к конкретным действиям, необходимо спроектировать дорожки. Если большую часть ландшафтного дизайна состоит из элементов в регулярном стиле, то дорожки лучше делать прямыми. Для создания пейзажного стиля оптимальным вариантом станут извилистые тропы. Чтобы наглядно увидеть будущую дорожку и определить правильность ее размещения, необходимо сделать след из песка. Пройдя по такому следу, можно будет определить, насколько удобно будет передвигаться по дорожке, а также как она впишется в ландшафтный дизайн.

Также на этапе проектирования нужно будет определить ширину дорожки. В основном выбор здесь будет зависеть от ее назначения. Основные дорожки лучше делать шириной не менее метра. Дополнительные дорожки можно сделать шириной в полметра. Этого будет вполне достаточно, чтобы пройти с инструментом или провести тачку в определенную рабочую зону приусадебного участка.

Не менее важным вопросом является и материал дорожки. В основном здесь стоит опираться на стилевое оформление участка. Так, для колониального стиля актуальными будут щепы, галька или щебень. Для современного стиля оптимальным вариантом станет шунгит. Такой натуральный камень обладает многими достоинствами, основным из которых является прочность и эстетичный внешний вид. Купить шунгит можно в специализированных магазинах, которые предлагают населению натуральный камень для отделки зданий и конструктивных элементов приусадебного участка.

Устройство дорожки
Когда с проектом будет покончено, можно приступать к реальным действиям. Прежде всего, нужно наметить место будущей дорожки. На этом месте необходимо снять верхний слой грунта. При этом стоит образовать уклон, который обеспечит сток воды. Дно получившейся траншеи нужно устелить геотекстилем или рубероидом, что позволит предотвратить прорастание травы. Поверх этого настила устраивается дренажная подушка, которая состоит из щебня и песка. Толщина такой подушки может составлять от 10 до 20 см, в зависимости от назначения дорожки. Этот параметр стоит учесть при обустройстве траншеи под дорожку.

После этого можно приступать к укладке материала. При этом стоит учесть, что некоторые материалы укладываются на песок, а некоторые на бетонное основание. Поэтому, если есть необходимость, то нужно устроить такое основание. При мощении дорожки стоит знать, что в результате работ поверхность дорожки должна быть выше уровня грунта на несколько сантиметров.



Похожие статьи

Самостоятельный правильный монтаж пластикового окна – достаточно ...

Первую в истории скамейку первобытный человек изготовил ...

Комментарии в теме
Комментариев пока нет...

Добавить комментарий