много вольт

много вольт много вольт

Как выбрать промышленный калорифер

Рубрика: Статьи
Промышленные калориферы осуществляют нагрев и охлаждение воздуха на промышленных предприятиях. При выборе этого оборудования необходимо учесть множество факторов, в том числе его основные свойства и тип.

Разновидность калориферов
Калорифер является конструктивным элементом системы вентиляции и выполняет определённые функции. В процессе своей работы калорифер производит нагрев или охлаждение воздушных потоков, которые проходят по системе вентиляции. От правильности выбора калорифера будет зависеть не только эффективность работы вентиляции, но и то, сколько электроэнергии она будет потреблять в процессе функционирования.

Промышленный калорифер

Итак, в зависимости от назначения и своей работы, калориферы делятся на охлаждающие и обогревательные приборы. В зависимости от принципа работы они могут быть электрическими, паровыми и водяными. При выборе оборудования стоит учесть есть ли тот или иной источник питания на предприятии. Если на объекте промышленности есть в наличии агрегаты, генерирующие пар, то лучше выбрать заводской паровой калорифер. Зачастую на объектах сооружают паропроводы, которые осуществляют подачу пара в калорифер. При этом в помещениях оборудуют не только приточную вентиляцию, но и вытяжную, что исключит возможность образования сквозняка.

Если же на предприятии нет паровых установок, то лучше выбрать электрические калориферы, которые могут функционировать даже в слабой вентиляционной системе. В процессе монтажа такого оборудования нет потребности в устройстве каких-либо сложных инженерных коммуникаций. В ином случае можно выбрать водяной калорифер, который иногда подсоединяют к отопительной системе.

Основные параметры калорифера
При выборе калорифера стоит учесть его функциональные особенности. В первую очередь это касается мощности. При этом учитывается количество воздуха, который проходит через систему, а также его температурный режим. Если нет необходимости в сильном охлаждении или нагреве воздуха, то вполне можно обойтись одноходовым теплообменником. При этом стоит понимать, что на обеспечение необходимой мощности оборудования уйдёт довольно много воды. Для того чтобы обеспечить надёжную подачу воды, необходимо будет дополнительно установить циркуляционный насос.

Если есть необходимость в сильном охлаждении или нагреве воздуха, то здесь стоит учесть площадь теплообменника. При правильных расчётах можно подобрать калорифер, который будет эффективно и в полном объёме выполнять свои основные функции.



Похожие статьи

Самостоятельный правильный монтаж пластикового окна – достаточно ...

Первую в истории скамейку первобытный человек изготовил ...

Комментарии в теме
Алексей оставил комментарий 2015-03-13 05:16:58

Согласен, калорифер лучше брать прямо с завода МеталлЭкспортПром. Цена будет дешевле.


Добавить комментарий