много вольт

много вольт много вольт

Массивная доска: её особенности и выбор

Рубрика: Статьи
В процессе строительства и отделки дома используют различные материалы. В последнее время особой популярностью стали пользоваться натуральные материалы, которые обладают многими достоинствами. В первую очередь здесь стоит выделить материалы из древесины.

Так, например, для отделки пола и других конструкций, широко используется массивная доска. С её помощью можно украсить интерьер и придать ему натуральности.

Для изготовления массивной доски используют различную древесину. Конечно, стоимость материала зависит именно от того, какое сырьё использовалось для его изготовления. Самой дорогой и престижной считается массивная доска, изготовленная из массива груши. Более экономным вариантом считается материал, созданный на основе древесины сосны. Если говорить о практичности, то здесь стоит выделить лиственницу и дуб.

Массивная доска

Особенности массивной доски
Массивная доска может иметь различные размеры. Также её можно изготовить на заказ по индивидуальным параметрам. Но, всё же, стандартная доска имеет ширину 20 см, длину – 3 м, а толщину – 20 мм. При выборе доски стоит учесть, что укладка длинномерного материала визуально уменьшает длину помещения. Поэтому, если речь идёт об укладке пола в небольшом помещении, то лучше остановить свой выбор на коротких досках.

Вся массивная доска, в зависимости от качества, делиться на несколько видов. Доска может иметь различный оттенок и сучки, что и определяет её внешний вид. Так, например, есть доска с однородным оттенком. В ней нет сучков, что и определяет её высокую стоимость. Более дешёвый вариант имеет значительно отличие по цвету. В такой доске допускаются трещины и довольно большие сучки. Несмотря на то, что такая доска имеет не самый лучший вид, её часто используют для оформления помещения в стиле Кантри.

Выбор массивной доски
При выборе такого материала часто обращают внимание на его оттенок. Это неправильно. Ведь, цветовое оформление доски зависит не только от природного оттенка древесины. Сегодня на рынке есть большой выбор пропиток и лаков, с помощью которых можно придать массивной доске практически любой оттенок. Благодаря этому, даже самый дешёвый материал можно превратить в дорогостоящую доску. Конечно, здесь речь идёт исключительно о визуальном эффекте.

Если вы хотите выбрать качественный материал, то стоит обратить внимание на торец доски. Если на нём присутствуют трещины, то это свидетельствует о том, что технология сушки была нарушена. Обожжённые торцы указывают на то, что материал распиливался плохим и не заточенным инструментом. Это всё может негативно сказаться на качестве материала и его долговечности.



Похожие статьи

Самостоятельный правильный монтаж пластикового окна – достаточно ...

Первую в истории скамейку первобытный человек изготовил ...

Комментарии в теме
Комментариев пока нет...

Добавить комментарий