много вольт

много вольт много вольт

Выбираем электроприбор для отопления

Рубрика: Статьи
elektropribor_dlya_otopleniyaПри суровой зиме с учётом состояния существующих отопительных систем ЖКХ расходы на отопление квартиры могут оказаться чрезвычайно высокими, если вы аккуратно платите по всем счетам. Для противодействия этим расходам многие устанавливают себе приборы для электроподогрева. Но необходимо представлять себе, как работают такие приборы и чётко знать, что с законами физики спорить бесполезно.

Поэтому, как бы ни расхваливали свою продукцию продавцы и производители, надо помнить о следующих моментах.
 

  1. 1Закон сохранения энергии утверждает: сколько электроэнергии обогревательный прибор получил из электросети, столько он её отдаст в помещение в виде энергии тепловой.
  2. 2Тёплый воздух стремится подниматься вверх, холодный начинает заполнять помещение снизу, от ног, выдавливая тёплый воздух во все щели, которые только обнаружатся в доме. И только если этих щелей нет, начинает смешиваться с ним. Летом это даже приятно, а зимой помните, что мы за тёплый воздух платим, а холодный достается бесплатно.
  3. 3Если помещение хорошо теплоизолировано, вам потребуется определённая величина Q в час для его обогрева. Если вы уменьшите Q вдвое, то потратите на прогрев вдвое больше времени или согреете половину объёма, причём ту, которая расположена под потолком, и нам не нужна: мы всё же живём ближе к полу.
  4. 4Общая величина Q для прогрева получается от всех предметов, которые теплее воздуха. Если вы перестарались с отоплением, придётся излишек убирать проветриванием через окно или дверь, что затратно и, ко всему прочему, вредно для здоровья (вы впустите солидную порцию холодного воздуха).


Помня обо всех этих принципах, вполне можно скептически относиться ко всем рекламным призывам, понимая, где нас хотят обмануть, и сознательно перебирая критерии, на которые приходится ориентироваться, выбирая отопительный прибор. Вполне может оказаться, что производитель, заявляющий, что при одной и той же потребляемой мощности его прибор окажется лучше других, будет не так и неправ.

Здесь вступают в силу ещё два показателя, на которые стоит обратить внимание, выбирая приборы для электроотопления. Это, во-первых, обеспечение всей семье, живущей в доме, комфортное проживание, и, во-вторых, минимальная плата за этот комфорт. Причём под платой надо понимать не только деньги, но и собственное здоровье, затраты времени, жизненное пространство и многое другое: требования у каждого свои.



Похожие статьи

Самостоятельный правильный монтаж пластикового окна – достаточно ...

Первую в истории скамейку первобытный человек изготовил ...

Комментарии в теме
Комментариев пока нет...

Добавить комментарий