много вольт

много вольт много вольт

Защита частного дома от молний

Рубрика: Статьи

zashchita_doma_ot_molnijДля того чтобы защитить частный дом от молний, устанавливают молниеотвод. Такую нехитрую конструкцию можно соорудить и собственными руками. Для сооружения молниеприёмника, который является одним из основных элементов молниеотвода, можно использовать стальную сетку, металлический штырь или трос.

Молниезащита – эта неизбежное мероприятие, которое необходимо провести в каждом загородном доме. Особенно это касается построек, которые размещены на возвышении или вблизи водоёма. Если в районе на протяжении года период грозовых дожей составляет больше 40 часов, то риск попадания заряда молнии в строение довольно высок. Именно поэтому стоит установить молниеотвод на участке.
 
 
Конструктивные особенности молниеотвода
Молниеотвод – это цепь, которая имеет минимальное сопротивление. Это позволяет брать на себя электрический разряд, который обладает разрушительными способностями, и отводить его в землю. Учитывая функциональные особенности молниеотвода, можно выделить три его основных элемента: молниеприемник, токоотвод и контур заземления.

Молниеприёмник зачастую изготовляют из металлического штыря, сечение которого должно быть не меньше 1 см. При этом его длина должна находиться в пределах от 25 см до 150 см. Такой штырь устанавливают на самой высокой точке строения. Так, например, его можно установить на телевизионную антенну или дымовую трубу. Также особое внимание стоит уделить материалу молниеприёмника. Он не должен окисляться. Поэтому стоит остановить свой выбор на медном или оцинкованном штыре.

Что касается токоотвода, то для его сооружения используют стальную проволоку с диаметром 0,6 мм. Токоотвод является соединяющим звеном между молниеприёмником и заземляющим контуром.  Заземляющий контур, в свою очередь, состоит из трёх штырей, которые вкапываются в землю на глубину 55 см. При этом расстояние между штырями не должно быть меньше 120 см. Для сооружения заземляющего контура также можно использовать металлический уголок и водопроводную трубу.

Из чего можно соорудить молниеотвод
Если крыша покрыта ондулином, шифером или мягкой черепицей, то оптимальным вариантом для молниеприёмника станет трос. В данном случае его нужно протянуть вдоль конька кровли. При этом трос нужно закрепить на деревянных балках, высота которых должна быть не меньше 1 м. Дальше трос соединяют с токоотводом. В качестве молниеприёмника также можно использовать сетку, которую монтируют аналогично тросу.



Похожие статьи

Самостоятельный правильный монтаж пластикового окна – достаточно ...

Первую в истории скамейку первобытный человек изготовил ...

Комментарии в теме
Комментариев пока нет...

Добавить комментарий