много вольт

много вольт много вольт

Как правильно заточить цепь бензопилы

Рубрика: Электропилы
Если вы живете в загородном доме, то у вас обязательно должен быть под рукой набор определенных инструментов, которые пригодятся по хозяйству. К этому числу инструментов относится и бензопила, без которой трудно обойтись. Так, порезка дров, уборка в саду и многое другое можно осуществить с помощью этого инструмента. Основным элементом бензопилы является цепь, от которой зависит продуктивность работы инструмента. Рано или поздно цепь может затупиться, что негативно повлияет на её продуктивность. Поэтому, необходимо знать как заточить цепь бензопилы.

Что стоит учесть при заточке цепи
Цепь имеет определенную высоту ограничения пропила и угол режущего зубца. Данные параметры указываются в документации, которая продается в комплекте с инструментом. В процессе заточки необходимо проследить, чтобы эти параметры остались неизменными, даже если вы считаете, что ваши изменения параметров повысят эффективность работы пилы. Также не нужно производить замену звеньев на заводской цепи. Звенья цепи могут немного отличаться друг от друга, но это не повод производить их замену. Неправильная замена может привести к обрыву цепи во время работы инструмента. А это в результате может нанести травму человеку, который работает с бензопилой.

Заточку цепи производят с помощью специального набора инструментов. Поэтому, если вы хотите произвести такую работу самостоятельно, то необходимо будет приобрести такой набор. В основном заточку производят с помощью напильника. Особого внимания здесь уделяют его размещению и рабочему шагу.

Цепь бензопилы

Как заточить цепь
Заточка цепи бензопилы является довольно сложным и ответственным процессом. Поэтому при его выполнении необходимо быть внимательным, а главное не спешить. Движения напильником должны быть медленными и плавными, что позволит правильно произвести заточку цепи. В процессе работы напильник необходимо поворачивать вдоль оси, что повысит эффективность движений.

Для того чтобы предотвратить износ напильника, необходимо затачивать каждый зуб по отдельности, а не прыгать с одного на другой. Режущую кромку нужно затачивать постепенно. Для начала нужно заточить одну сторону, а затем вторую. Таким образом, зубья не будут сильно нагреваться в процессе трения. При заточке стоит выбрать самый короткий зубец. Все остальные зубцы нужно будет подогнать под его размер.



Похожие статьи

Древние механизированные пилы приводились в движение водяной ...

Бензопила представляет собой опасный высокоскоростной ...

Комментарии в теме
Комментариев пока нет...

Добавить комментарий