много вольт

много вольт много вольт

Электропила цепная

Рубрика: Электропилы
Цепная электропилаЭлектропила цепная – инструмент, приводимый в действие электродвигателем, предназначенный для пиления древесины, а также других не очень твёрдых материалов. У этого инструмента есть много достоинств. Он экологичен, так как не оказывает вредного воздействия на окружающую среду, не производит выхлопных газов и чрезмерного шума. Электропила цепная может использоваться в закрытом помещении, она экономична и удобна в применении за счёт небольших габаритов и лёгкого веса. Область её применения достаточно обширна – от применения в быту до использования на строительных площадках.

Из недостатков электропилы, которые есть у любого инструмента, прежде всего, следует назвать низкое напряжение в сети, при котором могут возникнуть проблемы. При падении напряжения нагрузка на электромотор возрастает и если инструмент не имеет защиты от перегрева, электродвигатель может сгореть. При установленной защите, в целях предотвращения перегрева, происходит автоматическое отключение пилы. Если в результате низкого напряжения защита будет срабатывать часто, это скажется на производительности труда.

Внимания к себе потребует и цепь – нужно следить, заточена ли она, по необходимости подтачивать, во избежание значительных перегрузок двигателя электропилы. Дело в том, что в электропилах вращение инструменту передаётся двигателем через редуктор, имеющий жёсткую связь с якорем двигателя. По этой причине, если цепь затуплена, её сопротивление передаётся на двигатель. Впрочем, за заточкой инструмента вам придётся следить и в том случае, если вы используете пилу, работающую на бензине.

Основным параметром, характеризующим инструмент, является его мощность. Этот параметр определяет его производительность. Следует учитывать и тот факт, что мощный двигатель менее чувствителен к изменениям напряжения. Не менее важным параметром является плавный пуск, позволяющий плавно разгонять двигатель и ограничивать пусковой ток. Этому параметру нужно уделить должное внимание, учитывая то, что при запуске электропилы или её торможении, ток, проходящий через двигатель, имеет максимальное значение, что для двигателя не есть хорошо.

Наличие системы блокирования несанкционированного включения, предотвращающей случайное включение, обеспечит безопасную работу электроинструмента. От перегревания электропилу защитит термореле, выключающее электропитание прибора, чтобы не допустить перегрева. Опасным моментом при работе электропилы является, так называемый «обратный удар», когда пила отбрасывается в сторону работающего. В целях предотвращения подобной ситуации на электропилу устанавливается «тормоз цепи». Для большей безопасности используются низкопрофильные цепи с небольшим уровнем вибрации и более низкой производительностью.



Похожие статьи

Если вы живете в загородном доме, то у вас обязательно должен ...

Древние механизированные пилы приводились в движение водяной ...

Комментарии в теме
Комментариев пока нет...

Добавить комментарий