много вольт

много вольт много вольт

Азбука электричества

Рубрика: Разное

elektrorozetkaЭлектрический ток – это направленное перемещение электронов, элементарных частиц, заряженных отрицательно, по замкнутой электрической цепи от одного полюса к другому.

Перемещение электронов может происходить только в тех веществах, которые имеют свободные электроны, а значит являются проводниками. Вещества, свободных электронов не имеющие, относятся к диэлектрикам или изоляторам. Для возникновения движения от полюса к полюсу свободных электронов на полюсах должна быть разность потенциалов или напряжение. Чтобы протекание тока по цепи поддерживалось постоянно, требуется источник электродвижущей силы, вырабатывающий электрическую энергию путём преобразования в неё иных видов энергии. За определенное время через сечение проводника может проходить большее или меньшее количество электронов, что определяет такой показатель, как сила тока. Разные материалы, тем более – разного сечения и длины, оказывают прохождению тока определенное сопротивление. Проявляется это нагреванием проводника. Чем длиннее проводник, и чем меньше его сечение, тем сопротивление оказывается большим. Источник электрической энергии можно охарактеризовать мощностью, то есть тем количеством энергии, которое он способен выработать за единицу времени. Мощность – это есть характеристика электроприбора, потребляющего энергию.

Единицами измерения этих величин являются:

  • - вольт (В) для изменения напряжения;
  • - ампер (А) – для силы тока;
  • - Ом – для сопротивления;
  • - ватт (Вт) и киловатт (кВт) = 1000 Вт – для измерения мощности;
  • - киловатт-час определяет выработку и потребление электроэнергии.

Все эти величины имеют между собой определенную взаимосвязь:

  1. 1сила тока равна приложенному к концам проводника напряжению, разделенному на его сопротивление (закон Ома);
  2. 2мощность электроприбора равняется произведению напряжения на силу тока;
  3. 3количество электроэнергии, потребленной электроприбором, равно его мощности, умноженной на время работы;
  4. 4выделение тепла при прохождении по проводнику тока пропорционально квадрату величины тока, сопротивлению и времени. Так, если сила тока вырастет вдвое, тепла выделится вчетверо больше.


Любое электрическое изделие на паспортной табличке или в инструкции имеет обозначение его номинальных данных, таких, как напряжение, величина тока (или мощность) и др.



Похожие статьи

Нереально себе представить сегодняшнюю комнату с ванной без ...

Краны шаровые - это сегодняшние изделия, какие пришли на ...

Комментарии в теме
Комментариев пока нет...

Добавить комментарий