много вольт

много вольт много вольт

Установка шарового крана: пошаговая инструкция

Рубрика: Разное

Краны шаровые – это сегодняшние изделия, какие пришли на смену простым штоковым, снизу которых прикручивалась толстая резинка, которая предназначена для остановки воды. Шток аналогичного крана прижимал резину, из-за чего вода прекращала поступать. Сегодняшние краны шаровые намного комфортнее и интересны с разных сторон, есть у них только один минус: если в состав воды входит очень много самых разных солей, то шар-сфера очень быстро шлакуется и изделие перестаёт функционировать. Чтобы такого не было, необходимо хотя бы один раз в 2 месяца закрывать и открывать кран, чтоб сбивать отложения солей.

Шаровый кран

При монтаже шарового крана на резьбу нужно намотать фум-ленту, паклю или жидкий фум.
Установка шарового крана – это довольно простое мероприятие, и можно его провести собственными руками. Но чтобы правильно и хорошо сделать монтаж шарового крана, необходимо чётко следовать инструкции.

Подготовительные работы к монтажу шарового крана
Чтобы установка шарового крана прошла достаточно легко и без каких-то трудностей, к данной процедуре необходимо подготовиться. Кран весьма удобен тем, что даёт возможность закрывать воду сразу же после появления такой надобности. Для этого, в основном, применяется кран шаровый, какой ставят на общем водопроводном стояке.

Схема устройства шарового кранаСхема устройства шарового крана.

Чтобы установить кран шарового типа, нужно перекрыть воду во всём стояке. Ввиду этого необходимо заблаговременно побеспокоиться о получении разрешения на выключение подвода воды от нужных компаний. Необходимо приготовить все инструменты и материалы, какие нужны чтобы по всем правилам установить кран шарового типа на стояке собственными руками.

Инструментальный набор для установки самый маленький:

  • - газовый или разводной ключ;
  • - фум-лента (жёлтая или белая лента для намотки на резьбу).

Советы по правильной установке шарового крана
Чтобы по всем правилам установить кран шарового типа на стояк, держитесь следующих советов. При замене крана вы обязаны начать со слива воды из существующей системы трубопровода. Если например установка делается в жилой площади или приватизированном доме, то в том месте, где будет демонтироваться старая арматура, нужно приготовить несколько тряпок или какую-то подобающую ёмкость для водного слива из конструкции. Это даст возможность вам работать в намного более комфортабельных условиях.

Монтажная схема шарового кранаМонтажная схема и ремонта шарового крана.

Нужно определить грядущее место монтажа так, чтобы арматура была установлена с возможностью обычного доступа к ней и обеспечивалась свобода поворота ручки крана в открытое и закрытое положение.

Качественно сделанная установка крана просит, в первую очередь, правильного выбора изделия. Кран шарового типа нужно выбирать так, чтобы его диаметр подходил диаметру стояка, на каком будет выполняться его установка. Нужно посмотреть на то, что фланцы крана имеют различные виды резьбы. Перед тем, как приобрести изделие и приступать к его установке, нужно определиться с подобающим видом компонента.

Вид изделия зависит от места его монтажа на существующем трубопроводе. Перед тем как приступить к установке шарового крана, посмотрите на стрелку на маркировке. Направление стрелки указывает направление движения воды. Данное требование крайне важно блюсти для правильного функционирования конструкции. Вам необходимо подобрать модель с соответствующей резьбой. Краны шаровые могут быть разных видов:

Типы шаровых кранов

При накручивании шарового крана на трубу, на ней обязано быть не меньше 4 витков резьбы:

  • с внешней резьбой с двух сторон;
  • с внутренней резьбой с двух сторон.

Монтаж изделия выполняется только когда на резьбу будет заблаговременно намотана фум-лента или лён с уплотнительной пастой, что даст возможность гарантировать герметизацию соединения.

При намотке ленты и льна нужно следить за тем, чтоб направление намотки совмещалось с направлением накручивания компонента на трубу. Как только установка будет закончена, нужно еще раз убедиться в том, что ничто не мешает обычному повороту ручки изделия.

Если например при накручивании шарового крана на трубу слишком легко вертится (от руки), то следует намотать ещё фум-ленты или льна до той поры, пока закрутка изделия не будет идти с конкретным усилием. Излишние усилия постарайтесь тоже не прикладывать, потому что в этом случае установка может завершиться плачевно: изделие просто треснет.

Подробная инструкция по установке шарового крана
Выше были показаны полезные рекомендации, какие не забывайте, делая монтаж компонента собственными руками. Сейчас же вам предлагается подробная инструкция, в согласии с какой у вас получится устанавливать кран шарового типа.

Если вы будете менять ветхое изделие на новенькое, то в первую очередь нужно снять ветхое изделие, очень тщательно почистить резьбу от льна, после этого попробовать накрутить новый кран. Очень часто происходит такое, что после разборки изношенного изделия обнаруживается, что определённое число витков просто сгнило, и поэтому сгнившую резьбу необходимо срезать и далее плашкой нарезать новую. При накручивании изделия на трубу, на ней обязано быть не меньше 4 витков.

Если после снятия старого крана вы видите, что резьба находится в неплохом состоянии, можете смело накручивать новый кран, который должен накручиваться не меньше, чем на 4 оборота.

После окончания монтажа ещё раз взгляните, не будет ли что-нибудь мешать повороту ручки изделия. Если кран с закрытой резьбой на фланце закручивается к трубе с открытой резьбой, то наматывать фум-ленту нужно по часовой стрелке (смотря на отверстие трубы). Если на другом конце вашего крана открытая резьба, то на него необходимо намотать фум-ленту или лён привинтить фланец с трубы на кран шарового типа, наблюдая за тем, чтоб всё прикручивалось достаточно туго. Теперь можете включать водоподачу.


В варианте присутствия центролизованой подачи отопления и большого давления, необходимо применять хорошие изделия, которые способны хорошо работать в подобных условиях. Не ставьте изделия без сальника, т.к. при появлении протечки вы не сможете его отремонтировать.



Похожие статьи

Нереально себе представить сегодняшнюю комнату с ванной без ...

Если вам нужно в ванне установить или заменить сушитель ...

Комментарии в теме
Комментариев пока нет...

Добавить комментарий