много вольт

много вольт много вольт

Дизайн большой кухни: современные интерьеры и планировка

Рубрика: Разное

Не маленькая и свободная кухонная комната может привести к завистливому вздоху у всякого, кто не мог столкнуться с трудностью оформления большого помещения.

Дизайн большой кухни: современные интерьеры и планировка

Разумеется, на такой кухне уместится всё что необходимо а также немножечко больше. Но лишь правильно спроектировать гармоничный дизайн кухни большого размера будет тяжелее, чем оборудовать небольшую зону для работы. Правда не будем хитрить – плюсов у свободной кухни много.

Большое пространство: прекрасно или плохо?

Об одном из основных плюсов широкой зоны кухни мы уже упомянули – это шанс всю необходимую технику и мебель разместить на одной площади. Но этим её плюсы не довольствуются, потому что просторы кухни раскрывают перед нами действительно безмерные возможности:

  1. 1Деление на рабочие зоны можно отметить не только границей цветов и различных материалов для отделки, но и больше живыми компонентами. Это могут быть ниши, арки, неподвижные или мобильные ширмы а также просто свободные проходы между индивидуальными группами мебели.
  2. 2Нет нужды зажимать в суровые рамки размеры гарнитура для кухни, можно приобрести то, что будет понраву.
  3. 3Изобилие естественного освещения на протяжении дня, какой сам по себе считается удачливым художественным приёмом.

 
Кухонная комната роскошных размеров даёт возможность выполнить фактически любое направление в дизайне. В принципе великолепно на подобных площадях выглядят интерьеры, каким положено множество мебели и предметов: модерн, ретро, прованс и все вариации кантри стиля. Положительно впишутся идеи, каким на кухнях маленького размера не хватает простора – loft, антик, классицизм.

Дизайн большой кухни: современные интерьеры и планировка

Важные трудности, какие появляются при разрабатывании дизайна для большого кухонные пространства – это надобность в разработке добавочного освещения как необходимость и всех зонах обдуманного подхода к подбору палитры цветов.

С первым вопросом разобраться можно, следуя девизу «Больше источников освещения, отличных и различных!». Для любой практичной территории потребуется собственный источник освещения. А вот с выбором колеров нужно будет помучиться. Тут на помощь придёт готовое решение цветов подобранного стиля или же правила равновесия оттенков:

  1. 1Для яркой мебели отличным фоном будут сочные и чистые цвета (красный, желтый, бордовый, голубой и др.).
  2. 2К тёмному гарнитуру лучше подобрать пастельную палитру.

 
От неясных коричневых, тёмно-серых и чёрных оттенков в облицовке лучше отказаться совсем. А вот сыграть на смелых контрастностях – успешная идея.

Дизайн большой кухни: современные интерьеры и планировка

С чего начинать?
 
Чтобы не стараться внутренним взглядом объять необъятное, собственную кухню больших размеров стоит схематически изобразить на бумажном листе или внести её пропорции в специализированную программу. Это даст возможность более определенно планировать мебельную расстановку в согласии с выделенными территориями и лучше себе представить итоговый результат.

Приступая к разработке дизайн-проекта, не забывайте, что в конце концов важные территории должны быть комфортно расставленными по отношению друг к другу.

Для этого все кухонное пространство разделяют на три-четыре части:

  1. 1Рабочая – кухонная стена, стол для разделки, холодильник, панель и мойка.
  2. 2Столовая – гарнитур обеденной зоны.
  3. 3Свободное место прохода – очень короткий путь от рабочей до кухонной зоны.
  4. 4Зона отдыха – для кухонь самого большого размера.

 
Чтобы облегчить задачу интерьерного оформления, можно просто вычислить для себя главную идею кухни, а после сосредоточиться на олицетворении концепции в абсолютно каждой из указанных территорий. Так у любого уголка появится собственный яркий акцент, классифицирующий его самодостаточность, а все разом они идеально соединятся в общем пространстве.

Дизайн большой кухни: современные интерьеры и планировка

Вариации планировки:

Обязательный атрибут удачного дизайна нашего времени – комфортная и правильная планировка. Для кухни площади больших размеров с подбором допустимых способов проблем нет.

Параллельная планировка

Весьма комфортная планировка для кухни, являющейся проходным помещением. В принципе такой вариант будет прекрасен, если напротив входа размещено окно или балкон. В этом варианте мебель для кухни строят в две шеренги у противоположных глухих стен, делая пространство более прекрасным и комфортным.

Цветовая палитра для двухрядной планировки необходима ярче, с изобилием стеклянных и сверкающих поверхностей. Но можно подобрать и яркую мебель, чтобы она не потерялась в пространстве, а сама кухонная комната не смотрелась малонаселённой.

Дизайн большой кухни: современные интерьеры и планировка

Линейная

Тут сначала необходимо будет подумать о удобстве домохозяйки и разместить важные компоненты зоны для работы ближе друг к другу. Планировка линейного типа используется на вытянутых с прямыми углами кухнях, а бегать из конца в конец этого «вагона» достаточно утомительно. Одновременно всю другую мебель можно вытянуть в один ряд рядом со стеной, определив противоположную сторону помещения под зону обеда.

Островная

Самый шикарный способ для кухни правильной формы. В самом центре большого помещения отлично поместится квадратный, округлый или прямоугольный «остров» зоны для работы. Что из обстановки кухни поселить на этом острове – вам решать, тут вероятны любые конфигурации из домашней техники и напольной мебели. Самое основное, чтоб центр кухни был прекрасно освещён.

Дизайн большой кухни: современные интерьеры и планировка

Дополнительно нужно будет позаботиться о подведении технических коммуникаций: водопроводных и сливных труб к мойке, газа к плите, электрической проводки к вытяжке. И поэтому сегодняшние «острова», в основном, ставятся на определенном возвышении.

Потому что островная планировка концентрирует внимание в основном на домашней технике, то в оформлении подобной кухни следует держаться нынешнего образа (hi-tech, нью-вейв).

Угловая

Превосходный способ для малогабаритных кухонь был достаточно многофункциональным и нашёл себе применение в помещениях большого размера. А всё потому, что даже весьма обширный мебельный комплект и других необходимых объектов обязан располагаться компактно, а по другому им будет пользоваться некомфортно.

Дизайн большой кухни: современные интерьеры и планировка

Угловая зона для работы занимает очень мало пространства, оставляя его для комбинирования комфортной столовой территории. Тут даже можно будет установить достаточно большой диван углового типа взамен классических стульев или в добавление к ним. Главное только проследить за тем, чтобы обеденный уголок не был перегруженным из-за большого числа посадочных мест. С подобной шикарной зоной для обеда вполне можно себе позволить пробовать дизайн кухни большого размера в викторианском или традиционном стиле.

П-образная

Практичное и дорогое решение для кухни больших размеров или студии-квартиры. Ведь для мебельной расстановки вдоль трёх соседних стен потребуется весьма большой гарнитур. У свободной стены идеально расположится кухонная группа, но при всём этом в самом центре должно остаться ещё много свободного места для движения.

Если вы владелец очень большой кухни, то превосходно будет выглядеть П-образная планировка с «островом» в самом центре. Только необходимо соблюдать правило эргономики – важные поверхности для работы должны находиться рядом между собой.



Похожие статьи

Нереально себе представить сегодняшнюю комнату с ванной без ...

Краны шаровые - это сегодняшние изделия, какие пришли на ...

Комментарии в теме
Комментариев пока нет...

Добавить комментарий