много вольт

много вольт много вольт

Как отмыть раковину из нержавейки: чистящие средства и рекомендации

Рубрика: Разное
На сегодня чистейшая раковина в квартире или доме – это не только гарантия красоты в кухонной зоне, но и огромный успех в санитарно-гигиеническом отношении. Достаточно часто на данный момент применяются раковины из нержавеющей стали. Они намного долговечные и не ржавеют, что крайне важно при их эксплуатации. Не обращая внимания на то, что ежедневно владельцы моют собственную раковину губкой и споласкивают водой, по прошествии какого-то времени на её плоскости появляется налёт. Подобное засорение связано как с отложением слоя жира на раковине, так и с размножением микроорганизмов на её плоскости. Последнее имеет огромное значение, из-за того что раковина может применяться для очень разных целей: мытья фруктов, овощей, посуды и рук.

Раковина из нержавейки

Наиболее используемым материалом для раковины считается нержавеющая сталь, это связывают с её прочностными и бюджетными качествами.

В силу всего этого она абсолютно всегда обязана содержаться в чистоте, чтобы не стать основой формирования инфекционных заболеваний у жильцов. Лучше всего кроме простых средств для чистки применять продукты, имеющие антибактериальные воздействие. Раковину из нержавейки отмыть можно без труда, необходимо только иметь в наличии средства для чистки. Дальше будут перечислены варианты, как отмыть раковину из нержавеющей стали с применением средств для чистки и простонародных способов.

Инструкция для первой чистки раковины
Резиновые перчатки

Перчатки используют для защиты рук от плохого влияния химикатов.

В случае если раковину приобрели совершенно недавно, огромное значение для её применения имеет самая первая очистка. Итак, отмыть мойку из нержавеющей стали можно по следующей схеме:

  1. 1Самое первое – необходимо высвободить раковину из нержавеющей стали от посуды, потому что она будет помехой.
  2. 2Затем необходимо налить горячей воды до верха, а перед этим заткнуть отверстие для слива пробкой, чтобы вода не утекала.
  3. 3После этого нужно налить в мойку с горячей водой стакан отбеливателя. Отбеливатель подходит любой. В случае если моется двухсекционная мойка, то вначале ведётся очистка одной половины, а потом второй. Мойку необходимо оставить наполненной приблизительно на час.
  4. 4Потом с помощью щипцов необходимо достать пробку и слить всю воду. Можно пользоваться перчатками для защиты рук от едкого раствора, но вначале понадобится отчерпать часть воды. При попадании воды на кожу необходимо очень тщательно вымыть её водой.
  5. 5Следующий этап – ополаскивание. После него рекомендуется взять любое чистящее средство, к примеру, Comet, и отделать им поверхность раковины, чтоб удалить все останки моющего раствора. Часто грязь собирается около отверстия для слива или в нём самом, и поэтому разумно очистить и его. Для этого необходимо иметь какой-нибудь острый предмет и очень тщательно вычистить всю грязь под кромкой. Для этого подходят и металлические щётки.
  6. 6Как только раковина почищена с помощью отбеливателя, необходимо продолжить работу. Второй шаг – использование средства для мытья стёкол. Им натирают раковину до блеска. Заменой будет служить использование автомобильной полироли.
  7. 7По завершению промывки раковины рекомендуется ежедневно вытирать её сухим полотенцем, чтобы не осталось капелек воды. В этом случае она постоянно будет чистой и сверкающей. Огромное значение при правильном применении раковины считается правильное мытьё посуды. Не надо складывать её в саму раковину, потому что это способствует её быстрому засорению.
  8. 8При отсутствии посудомоечной машины рекомендуется складывать грязную посуду в специально отведённое место, к примеру, в таз под раковину. После мытья посуды требуется сразу же убирать её в шкаф, вытирая насухо. Не надо оставлять посуду рядом с раковиной. Чтобы проводить эту процедуру постоянно и помнить об этом, можно повесить рядом с раковиной план её уборки. Взамен применения средства для мытья стёкол можно натирать раковину соком из лимона или оливковое масло.


Каждодневная уборка раковины без применения вредоносных веществ химии

Очистка зубной щёткой сливного отверстия раковины

Зубная щётка сможет помочь очистить сливные отверстия.

Чтобы мойка ежедневно сверкала и была чистой, понадобится ежедневно вытирать её с помощью губки и раствора на мыльной основе. Главное – вытирать её насухо, чтобы не осталось капелек воды. Для этого необходимо иметь сухую тряпку. Чтобы правильно и безопасно мыть раковину, не забывайте, что нежелательно применять средства на химической основе на основе аммиака, отбеливатели и средства имеющие абразивные частицы, царапающие поверхность. Не надо на долгое время оставлять раковину грязной, из-за того что останки еды содержат соли и кислоты, которые могут испортить мойку. После ополаскивания разумно натереть раковину содой. Сода – хорошее средство для мытья. Для этого необходимо обсыпать содой поверхность из нержавеющей стали и обождать 10-15 минут, после этого очень тщательно её вымыть обыкновенной водой.

Мойка из нержавеющей стали часто загрязняется. Чтоб удалить мусор из горловины и сливного отверстия, достаточно перемешать соду с уксусом и залить в раковину. Как результат смешивания появляется химическая реакция с характерным шипением. Дальше требуется налить в раковину кипяток. Кроме самой ёмкости, в чистоте обязаны быть смеситель и ручка крана. Их протирают мыльными растворами, можно применять уксус.

Простые народные способы борьбы с засорением

Борьба с засорением раковины

Чтобы почистить слив, перемешайте соду с уксусом и залейте в отверстие для слива.

Отмыть мойку из нержавеющей стали, не имея рядом химии, можно с помощью простонародных способов. Для этого прекрасно подойдёт сода, смешанная с уксусом. Смесь наноситься на пару часов, после этого поверхность вытирается насухо. Еще один способ – лимонаный сок и натирание шерстяной тряпочкой. Достаточно часто основой возникновения налёта считается применение воды с большими признаками жёсткости. Чтобы сделать лучше её качество, разумно установить на раковину фильтр для водной очистки. Если есть наличие пятен, удалить их можно хлорсодержащими продуктами. Огромное значение имеет и подбор средства для моющих работ. Они не все годятся для нержавеющей стали, и поэтому перед приобретением необходимо читать инструкцию.

При хорошем уходе нержавеющая сталь, в отличие от прочих материалов, послужит весьма долго. Она не потрескается, не склонна к появлению ржавчины, более подходяща в гигиеническом отношении. Применять её необходимо только по назначению. Не рекомендуют сливать в раковину разные клеи, красители, органические растворители, так как избавиться от пятен, которые появляются от таких загрязителей, очень тяжело. Хорошим эффектом обладает обычная соль, но при всём этом не забывайте, что она может испортить (оцарапать) мойку.

Заключение, выводы, советы
На основе всего сказанного выше можно сделать заключение про то, что отмыть раковину из нержавейки можно очень разными вариантами. Отличнейший эффект предоставляет применение соды, уксуса и разумеется, специализированных средств для чистки. К ним относят Комет и средства для мытья стёкол.

Применение народных способов даёт возможность потратить меньше денег. Крайне важно проводить уборку раковины ежедневно по описанной выше схеме.



Похожие статьи

Нереально себе представить сегодняшнюю комнату с ванной без ...

Краны шаровые - это сегодняшние изделия, какие пришли на ...

Комментарии в теме
Комментариев пока нет...

Добавить комментарий