много вольт

много вольт много вольт

Как построить кирпичный колодец своими руками

Рубрика: Разное

Кирпичный колодецСнабжение дачного участка водой – одна из наиболее значимых задач всякого загородного жителя. К большому сожалению, совсем не всегда рядом стоит резервуар с водой, а о центральном водопроводе и не может быть и речи. Лучшим решением проблемы считается кирпичный колодец: его можно сделать самостоятельно. Такой же колодец может быть сделан для сброса отработанной воды.

Превосходство кирпичной системы в том, что для работы с бетонными кольцами нужна специализированная грузоподъемная техника, а сооружение колодца из кирпича не просит даже помощников.

Но перед тем, как начать работу, следует узнать, как возводить колодец.

Толщина стен колодца прямиком пропорциональна его глубине и в большинстве случаев может составлять от 250 до 370 мм. Для кладки применяют кирпич из керамики и песочно-цементный раствор.

Для работы нужны следующие инструменты:

  • штыковые и совковые лопаты с короткими и длинными ручками;
  • верёвка или трос с крюком;
  • железные вёдра;
  • тренога для цепной лебёдки;
  • насос для выкачивания воды;
  • лестница.

 
Первичный этап строительства колодца:

  1. 1При помощи вышеперечисленных инструментов роется котлован нужной глубины.
  2. 2Когда котлован для колодца будет выкопан, необходимо достаточно тщательно выровнять дно колодца.
  3. 3Далее необходимо сделать круглую раму из металла: она будет находиться снизу, диаметр рамы – один метр. Потом ещё две рамы изготавливают из дерева толщиной 8 сантиметров, а диаметр абсолютно каждой последующей обязан быть больше предыдущей.
  4. 4Главная рама обязана быть на 5 см больше добавочных, ширина её сходится с размерами кладки.
  5. 5С внешней стороны главный рамы ставится нож из металла, форма какого напоминает саму раму.
  6. 6Чтобы получить крепкую систему, нужно усилить рамы при помощи анкерных болтов диаметром 1,5 см. Анкеры вставляются в рамы и стягиваются при помощи гаек, прокладывая шайбы.
  7. 7Собранные рамы спускают в котлован, после этого проверяют их положение: оно обязано быть строго горизонтальным.
  8. 8Сверху главный рамы ставят следующую, соединяя их скобами с шайбами и гайками. Анкеры обязаны быть вертикальными.
  9. 9Все три рамы дополнительно закрепляют брёвнами, досками и жердями.

 
Отличительные характеристики кладки из кирпича:

Чтобы выстроить колодец собственными руками, нужно соблюдать правила кирпичной кладки. Чтобы приступать к работе, необходимы следующие инструменты:

  • скобы с поперечной планкой (порядовки);
  • кирка или молоток;
  • расшивка;
  • кельма;
  • уровень и отвес;
  • угольник;
  • лопата для перемешивания раствора;
  • правило;
  • шнур-причалка;
  • ёмкость, чтобы приготовить раствор.

Применять можно только кирпич из керамики. Для этого рекомендуется подбирать пережжённый кирпич, а вот силикатный категорически не рекомендуется использовать (он не хранит собственных свойств прочности в грунте).

В стенках колодца для септика можно оставлять «окна», через какие вода будет уходить в почву. С внешней стороны стенки вокруг колодца нужно выполнить обсыпку из битого кирпича.

Необходимо знать, что ложковая сторона кирпича – это его длинная сторона, самая короткая – это тычок. Верхняя и нижняя поверхность зовется постелью.

Кладка из ложков и тычков

Кладка из ложков и тычков.

Чтобы сделать кладочный раствор, необходимо цемент марки 400 перемешать в пропорции 1 : 3 с просеянным песочком. Потом прибавить воды в таком количестве, чтоб в конце концов получить сметанообразную по консистенции массу. Все ингредиенты очень тщательно перемешиваются.

Дальше порядок работы следующий:

  1. 1На уплотнённую землю выкладывается и выравнивается раствор для изготовления подушки толщиной в 1 см.
  2. 2Кирпичи для первого ряда нужно намочить водой и положить на раствор.
  3. 3Первые два ряда кладки из кирпича укладывают тычковым способом, а щели между ними наполняют раствором.
  4. 4После тычковых рядов идут несколько рядов ложковых, а потом опять повторяют тычковые. Такого рода перевязка придаёт кладке блдьщую прочность и надёжность.
  5. 5Канализационные кирпичные колодцы делают круглыми. Чтобы их форма была правильной, следует применять шаблон: его крепят при помощи крючков к кирпичам. Такой способ сможет помочь в случае отсутствия навыков кладки.
  6. 6Шаблон передвигают по мере добавления рядов, ставя его напротив следующего ряда.
  7. 7Чтобы анкер не мешал продолжать кладку кирпича, нужно вырубить отверстие, а потом наполнить зазоры раствором из цемента, уплотнив его.
  8. 8Чтобы ряды были лучше связаны между собой, через каждые пять рядов следует укладывать сетку из проволоки или проволоку. Она лолжна быть на расстояние не меньше трёх сантиметров от внутреннего и внешнего края кладки.
  9. 9Прижимать кирпичи нужно с такой силой, чтобы после укладки можно было легко вынуть шаблон.
  10. 10Кирпичная кладка не должна упираться в промежуточную раму. Для того чтобы это не допустить, необходимо сначала ставить анкеры, скрепляющие соседние рамы, а потом продолжать кладку.
  11. 11Во время работы следует иногда контролировать положение рам при помощи отвеса. Если необходимо, делается регулирование затяжки анкерных болтов, после этого кладку можно продолжить.
  12. 12На расстоянии 5 см от начала промежуточной рамы кладку заканчивают и наполняют раствором зазор между кладкой и рамой. Рекомендуется добовлять наполнитель в виде гравия. Раствор трамбуется доской.
  13. 13Сформированная таким вариантом подушка нужна для прижимания рамы. Чтоб она вплотную легла на раствор, в кирпиче выбивают «гнезда» под выглядывающие кончики анкерных болтов.

 
Схема кладки в 1,5 кирпича

Схема кладки в 1,5 кирпича: 1 – подушка из бетона; 2 – подстилка из раствора из цемента; 3 – начальный ряд кладки из кирпича; 4 – второй ряд; 5 – 3-ий ряд; 6 – арматурный каркас.

 
Мероприятия по упрочнению системы.
 
Чтобы колодец служил много лет, стоить учесть определенные моменты и предпринимать следующие действия:

  1. 1Если поступление воды в колодец будет выполняться с боковой стороны, в стенке оставляют отверстие для сооружения фильтра, который можно сделать из бетона на пористой основе.
  2. 2Мало выстроить колодец на дачном участке или подле дома для жилья – его ещё нужно обслуживать. В стены глубокого колодца помещают стальные скобки, которые способны выдерживать вес взрослого человека. Для защиты металла от ржавчины используется двойное покрытие краской стойкой к влаге.
  3. 3Рекомендуется покрыть штукатуркой внешнюю сторону кладки. Чтоб это было комфортно делать, котлован обязан быть подходящего размера. Для штукатурки приготавливают насыщенной раствор из цемента и песка в пропорции 1 : 1.
  4. 4Штукатурка наноситься в один приём свежеприготовленным раствором и выравнивается кельмой или полутёрком. Главное использовать раствор на протяжении часа: позже его связующие качества ухудшаются.
  5. 5Уменьшить трение грунта об кладку можно при помощи обшивки досками расстояния между ближайшим кольцом и основной рамой. Доски ставят вертикально, но так, чтобы они не мешали класть кирпич.
  6. 6После сооружения первого яруса или захвата, требуется оштукатурить внутренние стены. Раствор наносят в 2 слоя: сначала наносится тонкий жидкий слой (около 5 мм), чтобы он пробрался во все маленькие трещины, а потом – наносится более толстый и насыщенный слой, который очень тщательно выравнивают. Идеальную штукатурку можно сделать при помощи маяков из профилей из металла: опираясь на них правилом, двигаясь сверху вниз, равняют раствор. Кольцо из досок на стыке рам раствором не покрывают.

 
Нюансы, возникающие при сооружении кирпичного колодца:

  1. 1После заштукатуривания расстояния между первой и второй рамой (первый захват), можно начать извлекать грунт. Во время работы контролируется вертикальное положение конструкции.
  2. 2Следующий этап – укладка кирпича между второй и третьей рамой (вторая захватка) и его оштукатуривание.
  3. 3Если вода в колодец поступает снизу, а не с боков, «гнезда» для фильтра заделывают кирпичом и потом штукатурят.
  4. 4Поступающую в больших количествах воду (если она мешает процессу) следует откачивать помпой: это даст возможность «схватиться» раствору. Последующее его отвердевание вполне вероятно и под водой.
  5. 5Чтобы не было погружения колодца в почву в будущем, под основание укладывается большой булыжник, но он при этом не должен выступать сильно наружу.
  6. 6В конце строительства, на днище колодца необходимо насыпать полуметровый слой щебёнки: это послужит своеобразным фильтром.
  7. 7Нужно продезинфицировать колодезные стены раствором хлора. Воду можно будет пить через несколько недель, удостоверившись в её чистоте при помощи специальной лаборатории.
  8. 8.Для защиты воды от пыли и листьев, колодец требуется накрыть крышкой.

 
Напоследок – видео с примерами оформления наружной части колодца.



Похожие статьи

Нереально себе представить сегодняшнюю комнату с ванной без ...

Краны шаровые - это сегодняшние изделия, какие пришли на ...

Комментарии в теме
Комментариев пока нет...

Добавить комментарий