много вольт

много вольт много вольт

Какой брус выбрать: профилированный или клееный

Рубрика: Разное

brusaОсобенностями строганного бруса принято считать то, что он является недорогим, есть большое его количество, и он обладает естественной влажностью. В отличие от простого бревна у строганного бруса есть не менее одной строганной поверхности, которая может позволить понизить число трещин, которые появляются в момент усадки. Объединяются между собой данные брусья с помощью специально выполненных пазов и шипов. К минусам данного варианта бруса можно отнести высокий уровень усадки, которая может составлять десять-пятнадцать сантиметров. За счёт данного недостатка нельзя заказывать конструкцию строения, так как за счёт этой усадки строение можно просто не собрать в конечном итоге на своём участке.

В отличие от строганного аналога профилированный клееный в значительной степени дороже, но при этом он имеет меньшее количество недостатков. В частности, профилированный клееный брус даёт усадку не больше восьми сантиметров для первого этажа, а также претерпевает на много меньшие деформации и не даст никаких трещин, что является достаточно выгодным с точки зрения теплоизолирующих качеств. Отсутствие деформаций у этого материала и в целом всего сооружения обеспечивает возможность заказа на предприятии деревообработки сразу уже изготовленного строения, выполненного из клееного бруса, который в не собранном виде будет доставлен на площадку выполнения строительства, и будет собран на месте за считанные дни.

Применением клееного профилированного бруса позволит выполнить соединениями элементов стен достаточно плотными, а это уже является прямой экономией на конопатке, которая попросту в данном случае не потребуется, и на необходимости выполнения внешней обшивки строения для того, чтобы снизить уровень теплопотерь. Все данные нюансы, обязательно, делают профилированный клееный брус более эффективным материалом для строительства, тем не менее, данный вариант бруса обладает и некоторыми минусами, которые связанны с тем, что в виде сырья для изготовления применяется такой материал, как дерево. К недостаткам дерева вообще можно относить низкую огнестойкость и разрушение под влиянием разных вредоносных микроорганизмов. Для того чтобы избавить своё строение и себя от этого следует обработать материал при помощи специально созданных веществ (антисептиков и антипиренов).



Похожие статьи

Нереально себе представить сегодняшнюю комнату с ванной без ...

Краны шаровые - это сегодняшние изделия, какие пришли на ...

Комментарии в теме
Комментариев пока нет...

Добавить комментарий