много вольт

много вольт много вольт

Облегчённая кирпичная кладка

Рубрика: Разное
Кладку стен с облегчённой системой стен с наружной стороны исполняют с целью понижения массы строения и, поэтому, сокращения нагрузки на сам фундамент.

Кирпичная кладка

При всём этом выполняется экономия кирпича, потому что часть камней заменяется разными засыпками или лёгким бетоном.

Облегчённая кладка из кирпича делается с расшивкой швов с фасада. В подобных местах как обрез цоколя и подоконные участки, верхние два ряда выкладывают сплошной кладкой из кирпича. Это нужно для защиты от воздействия влажности.

Облегчённая пустотная укладка с применением утеплителя

При облегчённой пустотной кладке с применением утеплителя кладётся внешняя стена в половину кирпича и внутренняя в один-полтора кирпича. Между этими 2-мя стенками оставляют зазор в половину или целый кирпич. Кладку следует вести по многорядной конструкции перевязки.

Выкладка угла пустотной облегчённой кладки из кирпичаВыкладка угла пустотной облегчённой кладки из кирпича

Угол начинается с укладывания 2-ух трехчетвёрок. Стены связуют меж собой тычковым рядом кирпичей спустя каждые 5 рядов. Кирпичные связи можно сменить усилением стальными прутами сечением 8 мм с шажком в 50 см. Кончики прутьев лучше согнуть под прямым углом, при этом они не должны доходить до конца внешних поверхностей приблизительно на 50 см.

Воздушный зазор между стенками наполняют по ходу кладки пенополистироловыми щитами или другим утеплителем. материал размещается несколькими слоями между стенками и крепится при помощи анкеров, какие закладываются в соединения кладки из кирпича несущей стенки. для устранения возникновения конденсата нужен паробарьер в утеплителе.

Пустотная облегченная кладка из кирпичаПустотная облегченная кладка из кирпича

Облегченная кирпично-бетонная анкерная укладка
Облегчённая кирпично-бетонная анкерная укладка складывается из 2-ух стен толщиной в половину кирпича и лёгкого бетона, укладываемого между ними. К примеру, тёплый бетон с объёмным весом около 600 килограмм/м3 приготавливают из одной части цемента, шести частей суглинка (или песок с супесью) и двенадцати частей опилок. Сухой засыпкой послужит сухая земля, сухой песок, лёгкие сухие размельчённые суглинки и мелкий шлак.

Облегчённая кирпично-бетонная анкерная укладкаОблегченная кирпично-бетонная анкерная укладка

1-внешняя верста; 2-анкеры из тычков кирпича; 3-лёгкий бетон; 4-внутренная верста

Стены связуют тычковыми рядами (диафрагмами), какие входят в бетон на половину кирпича и размещены через каждые три-пять ложковых рядов кладки. Диафрагмы можно разместить как на одном уровне, так и как в шахматах.

Схема укладывания будет следующей:

  1. 1 Начинают кладку с тычкового ряда, с 2-ух трехчетвёрок.
  2. 2 Выкладывают наружную версту стены на высоту два ложковых ряда. выкладывают внутреннюю версту на высоту два ложковых ряда.
  3. 3 Наполняют зазор между стенками лёгким бетоном.
  4. 4 Выкладывают 1-3 ложковых ряда.
  5. 5 Выкладывают тычковый ряд.
  6. 6 Дальше процесс кладки идёт в той же очерёдности.


Взамен цельных тычковых рядов связь между стенками можно совершать индивидуальными кирпичами, какие ложатся тычком не реже чем через два кирпича по длине и не реже чем через два кирпича по высоте.

Такой пример продемонстрирован на следующем изображении:

Выкладка угла облегченной кирпично-бетонной кладкиВыкладка угла облегченной кирпично-бетонной кладки

Глухие части стен связуют через два-три метра сплошными отвесными диафрагмами толщиной в половину кирпича.

Укладка с трехрядными диафрагмами

В индивидуальном строительстве малоэтажек достаточно большое применение обрели кладки с трехрядными диафрагмами. При всём этом продолговатые стены из кирпича через 5 рядов по высоте перевязывают диафрагмой из 3 горизонтальных рядов. Зазор между стенками наполняют теплоизолирующим материалом, к примеру шлаком или лёгким бетоном.

Облегченная кладка из кирпича с трехрядными диафрагмамиОблегченная кладка из кирпича с трехрядными диафрагмами

1-лёгкий бетон; 2-растворная стяжка; 3-участок цельной кладки; 4-диафрагмы из трех рядов кладки

В углах укладка с трехрядными диафрагмами делается цельной. Это увеличивает прочность и стойкость стен. Укладку начинают с угла с трехчетвертки в внешней версте. Потом выкладывают 3 первых ряда сплошной кладки с однорядной конструкцией перевязки.

Выкладка прямого угла стенки с трехрядными диафрагмами 1-2-3 рядыВыкладка прямого угла стенки с трехрядными диафрагмами 1-2-3 ряды

Выкладка прямого угла стенки с трехрядными с диафрагмами 4-5-7 рядыВыкладка прямого угла стенки с трехрядными с диафрагмами 4-5-7 ряды

Выкладка прямого угла стенки с трехрядными диаграммами 6 рядВыкладка прямого угла стенки с трехрядными диаграммами 6 ряд

Дальше кладутся (также по однорядной конструкции перевязки) внешняя верста (4-7 рядов) толщиной в половину кирпича и внутренняя верста толщиной в кирпич, в пространство между ними вмещается материал для утепления, сверху которого стелят растворную стяжку и делают кладку следующего яруса.

Облегчённая колодцевая укладка

Система облегчённой колодцевой кладки складывается из 2-ух продольных стенок толщиной в половину кирпича, какие размещены друг от друга на расстояние 140-340 мм и совмещены меж собой через 650-1200 мм по длине поперечными стенками толщиной половину кирпича.

Колодцевая кладка из кирпичаКолодцевая кладка из кирпича

1-диафрагма из тычковых кирпичей; 2-колодцы. наполненные утеплителем

Углы и места примыкания стен выполняют утолщенными в середине.

Порядок колодцевой кладки:

  1. 1угол кладки начинают с внутренней и наружной верст;
  2. 2в углах и местах месторасположения внутренних отвесных перегородок кирпичи кладут тычками;
  3. 3продолговатые стены кладут ложковым рядом;
  4. 4укладку второго ряда внутренней и наружной верст выполняют ложками;
  5. 5укладку поперечных стен колодцев – тычками;
  6. 6поперечные стенки с продольными перевязывают через один ряд по высоте;
  7. 7после строительства четырех-пяти рядов колодцы наполняют теплопроводным и лёгким материалом, к примеру, керамзитом, щебнем, песочком;
  8. 8напоследок выполняют сплошную кладку в три ряда с армирующей сеточкой в самом последнем.

Выкладка прямго угла облегченной кирпичной колодцевой кладкиВыкладка прямго угла облегченной кирпичной колодцевой кладки

Чтобы термоизолирующая засыпка не осела, её кладут слоями толщиной 10-15 см, уплотняя каждый слой послйным трамбованием и поливая раствором по высоте спустя каждые 30-50 см.

Чтобы предупреждать усадку утеплителя, спустя каждые 30-60 см по высоте сооружают горизонтальные перемычки:

  1. 1тычковыми рядами.(Рис.1)
  2. 2растворными диафрагмами со скобами из круглой (диаметр 6-8 мм) или полосовой (1.5*20 мм) стали, накрытой противокорозийными составами (цементное молочко, битум). (Рис.2)

Рис.1 Поперечные стены с уширенными отвесными швами

Поперечные стены с уширенными отвесными швамиПоперечные стены с уширенными отвесными швами

Рис.2 Растворные армированные диафрагмы

Растворные армированные диафрагмы
1-продольные стены; 2-засыпка; 3-раствор; 4-арматура

В другом варианте благодаря жёсткости контура кладки термоизолирующую засыпку можно сделать сразу же после строительства стенок на высоту пяти рядов, т.е. такими ярусами, в уровне которых организовывают противоосадочные растворные диафрагмы. При всем этом сухую засыпку нужно защищать от промокания.



Похожие статьи

Нереально себе представить сегодняшнюю комнату с ванной без ...

Краны шаровые - это сегодняшние изделия, какие пришли на ...

Комментарии в теме
Комментариев пока нет...

Добавить комментарий