много вольт

много вольт много вольт

Окраска и обессмоливания деревянной поверхности

Рубрика: Разное

pokraskaКак можно покрасить деревянный домик? Этот вопрос возникает у владельцев данных типов домов через каждые 5-7 лет. Безусловно, в настоящее время существует огромное количество лакокрасочных средств. Но все ли средства способны создать дышащий слой? к сожалению мало красок, которые пропускают воздух.

И, как правило, они стоят намного дороже, нежели обычные лакокрасочные средства. Разница в цене зависит от состава и влияния состава на древесину. Взять, к примеру, масляную краску то она заметно сокращает срок эксплуатации древесины. Под слоем масляной пленки при постоянной влажности происходит развитие микроорганизмов, которые разрушают древесину. Плюс ко всему под масляной краской появляются неприятные запахи.
 
 
Европейские производители учли вышеперечисленные малоприятные факторы и изготовили специальный состав, который намного лучше масляной краски, к тому же недорогие.

Преимущества «европейской» краски:

  1. 1пропускает воздух;
  2. 2предотвращает прохождение влаги на деревянную поверхность;
  3. 3долговечная;
  4. 4не требует предварительной подготовки поверхности.


Недостатки:

  1. 1Европейскую краску нельзя наносить на поверхность, окрашенную масляной краской и свежеструганную древесину.
  2. 2Первичная обработка свежеструганной поверхности производиться после обессмоливания.

Обессмоливание древесины избавляет деревянную поверхность от смолистых веществ, они, как правило, препятствуют безупречной адгезии. В особенности, когда необходимо окрасить деревянную поверхность масляной краской, в состав которой входит олифа. Олифа и древесная смола одинаковая по составу, за счёт идентичности компонентов происходит отторжение лакокрасочного состава от древесной поверхности.

  • Способ №1. Самый простой способ обессмоливания проводиться при помощи 5-10%-го раствора кальцинированной соды с температурой от 40-60℃. Раствор соды наноситься на поверхность древесины как минимум 2-3 раза, затем обильно промывается тёплой проточной водой.
  • Способ №2. Готовиться едкая паста из доступных компонентов таких как: просеянный мел, известковое тесто и каустическая сода. Соотношение компонентов для пасты должно быть таким: 0,5 кг просеянного мела смешивается с 0,5кг известковым тестом и заполняется 25% каустической содой. Вливать соду нужно до тех пор, пока состав не станет пастообразной консистенции. Готовый раствор наноситься на деревянную поверхность на 1,5 часа. Затем отработанный слой смывается с помощью кислоты (лимонной, уксусной или соляной) и проточной водой.


Похожие статьи

Нереально себе представить сегодняшнюю комнату с ванной без ...

Краны шаровые - это сегодняшние изделия, какие пришли на ...

Комментарии в теме
Комментариев пока нет...

Добавить комментарий