много вольт

много вольт много вольт

Отопление дома солнечными батареями

Рубрика: Разное

Солнечные батареиЭнергия солнца – бесплатна и неисчерпаема, в зависимости от географического положения поток излучения меняется, но все равно остается значительным. Поэтому для отопления жилья вполне возможно использовать солнечные батареи.

Солнечная батарея – это генератор электроэнергии, основанный на фотоэлектрических свойствах полупроводниковых материалов, из которых батарея создана. Под действием солнечного света вырабатывается электроэнергия.

Для получения требуемого напряжения батареи могут соединяться в цепи параллельно либо последовательно.

Срок службы солнечной батареи – не менее 25-ти лет. При этом её коэффициент полезного действия составляет от 14 до 30%. Это не слишком много, но современные батареи могут достигать мощности от 10 до 300 Вт.

Кроме самой солнечной батареи в состав системы, производящей электроэнергию, входит преобразователь из постоянного тока в переменный, аккумулятор с регулятором зарядки-разрядки и устройство для отбора мощности. Отопительные батареи могут быть подключены к промышленной электросети. Стоимость солнечных систем электрообеспечения и отопления частного дома может ориентировочно составлять от 50 до 150 рублей за Ватт.

Рекомендации по размещению солнечных батарей:

  1. 1Чтобы организовать отопление дома от солнечных батарей, их вполне возможно смонтировать своими силами. Батареи требуемой мощности устанавливаются на крыше. Следует участь, что для этого может быть использована только южная сторона крыши. Лучше всего, когда солнечные панели на крыше наклонены под углом 45 градусов к горизонту.
  2. 2Солнечные модули чаще всего встраивают в поверхность крыши, но их можно устанавливать и на поверхности самой кровли. Если вы собираетесь организовывать отопление дома при помощи солнечной энергии, конструкцию крыши надо продумать заранее, учтя прочность стропильной конструкции для выдерживания веса батарей.
  3. 3Фотоэлектрические модули, из которых состоят солнечные батареи, могут быть расположены не только на крыше, но и на фасаде здания, на козырьке, устроенном над входом в дом. Можно их смонтировать и непосредственно на земле, предварительно тщательно выровняв площадку для этого. Следует обратить особое внимание, чтобы поблизости от батарей не было никаких зданий или высоких деревьев, тень от которых могла бы падать на батареи.


Похожие статьи

Нереально себе представить сегодняшнюю комнату с ванной без ...

Краны шаровые - это сегодняшние изделия, какие пришли на ...

Комментарии в теме
Комментариев пока нет...

Добавить комментарий