много вольт

много вольт много вольт

Сифон для раковины: как установить без головной боли?

Рубрика: Разное

При установке сантехнического оборудования в ванных помещениях, уборных, кухнях нужно гарантировать правильное присоединение не только к системе подвода воды, но и к канализационной системе. Большинство считают, что работа эта не такая простая как кажется, требующая присутствия мастера, но на деле всё не так. Установка сифона на раковину – это довольно простая работа, не требующая специального инструмента и много времени. Использовать для этого необходимо оборудование различных систем.

Установка любой раковины просит проведение работ по монтажу сифона. Сейчас рынок строительных материалов и инструментов рекомендует разные модели сифонов, какие подойдут не только для раковины, но и для ванны, умывальника, унитаза. Все они отличаются по собственным устройствам, свойствам установки. Для умывальников в ванной и кухонных умывальников очень часто подключаются бутылочные сифоны, диаметр отверстия которых составит 32 мм. подобный монтаж можно выполнить собственными руками, он занимает довольно немного времени.

Схема подсоединения сифона к двойной раковине

Схема подсоединения сифона к двойной раковине

Виды сифонов для раковины и ванной
Стоит большое внимание уделять правильному подбору оборудования. Так, для ванных применяется одна система, а для раковины или мойки – совсем другая. Рассмотрим основные типы сифонов.

Установить сифон бутылочного типа можно только для умывальников и моек для кухни. Это жёсткая система, при подборе которой необходимо учесть присутствие свободного места под сантехническими приборами. Из положительных качеств следует отметить присутствие водяного затвора, постоянной самостоятельной очистки, присоединение узла перелива. Также, можно подключать сливы стиральных машин, машин для мытья посуды, сливы от них будут поступать к общую систему канализации.

Установка гофрированного сифона может использоваться для раковин и кухонных моек различных систем. Из плохих качеств следует отметить то, что прочистка загрязнения достаточно трудоёмкое, в этом случае рекомендуется вызывать мастера. Из плюсов можно выделить эластичность системы, она позволяет ставить её даже при отсутствии большого свободного места и возможность установки водяного затвора.

Сифон для труб предназначается только для душевых поддонов, ванных.

Особенность бутылочного и коленного сифона

Схема соединения сифона
Схема соединения сифона

К раковине или умывальнику ванны рекомендуется подключать сифон бутылочного типа. Из чего складывается это оборудование и чем выделяется его установка?

Присоединить к мойке сифон данного типа можно собственными руками, не прибегая к услугам мастера. Монтаж подразумевает присоединение одного конца устройства к сливу раковины, а другого – к канализационному выходу. Устройство сифона очень простое, обслуживание его также не вызывает никаких вопросов. Есть только одна характерность: установка должна выполняться так, чтобы ни одна из уплотнительных резиночек не была утеряна, это крайне важно не столько для установки, сколько для грядущего безопасного применения, чтобы раковина не текла.

Для раковины применяется и коленный металлический или пластиковый сифон.

Установка аналогична с монтажом оборудования для раковины бутылочного типа, но в этом случае взамен бутылки нужно установить выгнутый твёрдый компонент, другими словами колено. Потом схема подразумевает присоединение колена к канализационному сливу, который расположен в стене. Установить сифон такого рода можно только на случай, когда сток находится собственно в стене.

Отличительные характеристики установки сифона для ванны
Как установить сифон? Монтаж сифона для ванны выделяется своими особенностями, тут уже есть 2 сточных отверстия. Одно из них установлено на днище ванной, а второе находится спереди стены, приблизительно на высоте 35-40 см. Последнее предназначено для страховки от переливов воды при эксплуатации ванной. Состоит такой сифон из пластиковой гофрированной трубки, которая предназначена для установки на стенку ванной, чашки из полимера для обеспечения слива на дне, колена, специального соединительного отрезка трубы для входа в канализацию.

Схема сборки мойки с сифоном

Схема сборки мойки с сифоном

Инструментов тут особенных приобретать не требуется, но будут нужны конкретные материалы:

  • герметик на основе силикона;
  • труба гофрированная;
  • резиновая муфта-переходник;
  • пакля.

Монтаж подобного устройства чуть чуть отличается от установки сифона для раковины. В первую очередь нужно выполнить монтаж железного ободка для верхнего отверстия слива ванной, после этого к нему установить сифон с чашкой слива с помощью специального болта на дне. Потом делается установка колена, соединение с канализационной конструкцией.

Монтаж сифона для раковины в кухонной зоне
Чтобы присоединить к мойке или раковине сифон, в большинстве случаев применяется оборудование, отверстие для слива которого составит 32 мм. Почему собственно такой сифон? А всё потому, что его размеры достаточно небольшие, при всём этом установка в большинстве случаев не составит никаких трудностей, как и дальнейшая работа. Прочистить такой сифон не составит труда, не придётся для этого вызывать мастера.

Чертеж сифона

Чертёж сифона

Прежде чем установить сифон, рекомендуется узнать его устройство:

  • патрубок выпускного типа из пластика, который имеет запрессованную вставку из металла;
  • прокладку из резины для отрезка трубы;
  • пластиковые гайки с диаметров в 32 мм;
  • манжета-юбка с диаметром в 32 мм, которая изготовлена из весьма мягкого пластика;
  • стяжной стальной винт;
  • стальная накладка для слива;
  • бутылка, другими словами корпус самого сифона;
  • сифонная нижняя пробка и кольцевая прокладка из резины;
  • накладочная пробка для слива.

При монтаже такого сифона на умывальник или раковину нужно не забывать, что все соединения обязаны быть герметичными, не смотря на то, что давление воды в конструкции невысокое.


Начнём монтаж сифона:

  1. 1Установка начинается с того, что устанавливается на место нижняя пробка, где будет постоянное давление воды. При приобретении сифона в магазине эксперты советуют открутить пробку, чтобы удостовериться, что на её резьбе нет трещин и сколов.
  2. 2Дальше необходимо проверить нижнюю поверхность, другими словами стыковочную её часть, для корпусной резьбы. Острым заусенцам тут не надлежит быть. И поэтому контролировать оборудование, установка которого предполагается дома, нужно ещё в магазине.
  3. 3Кольцевая тоненькая прокладка укладывается в паз, после этого промазывается с помощью герметика, захватывая составом часть находящуюся снизу.
  4. 4Монтаж для раковины принято совершать с помощью жёсткого подсоединения, но сейчас на строительном рынке есть прекрасная возможность найти патрубки и гофрированные трубы, выделяющиеся прочностью и необходимой жёсткостью, вместе с этим растягивающиеся до нужного размера. Такие патрубки приобретите с диаметром в 32, 40, 50 мм, есть особенные многофункциональные патрубки, какие можно присоединить ко всякому устройству. К сифонной резьбе монтаж выполняется с помощью накидной гайки, которая даёт возможность через плоскую накладку присоединить отрезок трубы к сифонной резьбе.



Похожие статьи

Нереально себе представить сегодняшнюю комнату с ванной без ...

Краны шаровые - это сегодняшние изделия, какие пришли на ...

Комментарии в теме
Комментариев пока нет...

Добавить комментарий