много вольт

много вольт много вольт

Цвет стен в спальне: выбираем базовый оттенок

Рубрика: Разное

Подбирая цвет для окраски поверхностей в спальной комнате, отталкиваться необходимо не только от своих желаний, но лучше всего учитывать комнатные размеры и её месторасположение относительно частей света. Можно ещё подобрать цвет стен в спальной комнате по фен-шуй или по рекомендациям оформителя, но стоит при всём этом понять, как разные цвета оказывают воздействие на человеческую психику.

Цвет стен в спальне: выбираем базовый оттенок

Актуальным вопросом считается подбор колористического варианта облицовки помещения для сна.

Цветовые вкусы

Цвет стен в спальне: выбираем базовый оттенок
На фотографии продемонстрирован способ монохроматической схемы колористической облицовки

Итак, при проведении ремонта постоянно поднимается вопрос, в какой цвет окрасить стенки в спальной комнате. Дизайнеры и высокопрофессиональные декораторы интерьеров уверяют, что самое основное в данном вопросе соблюдать гармонию. Не рекомендуют в оформлении применять более семи самых разных цветов одновременно, учитывая при всём этом расцветку потолка комнаты для сна, покрытия для пола, мебели, стен а также белья для постели.

При всём этом нужно выполнять главное правило: чем большее количества оттенков применяется в жилом помещении, тем менее яркими они должны быть.

Особенно рекомендованные схемы отделки комнаты для сна:

  • монохроматическая, когда в помещении применяются разные цвета одинакового цвета в безграничном количестве;
  • гармоничная, когда для оформления применяются цвета из одной половины спектра.

Одни из самых популярных цветов стен для спальной комнаты, какие советуют дизайнеры, такие:

  • белый;
  • различной интенсивности песочный;
  • нежные цвета голубого;
  • яркие серые оттенки;
  • яркие оттенки зелёного;
  • розовый;
  • жёлтый.

Совет: Остерегайтесь при оформлении поверхностей в спальне красного и оранжевого цветов на больших плоскостях. Такие плоскости в большинстве случаев раздражают человека. В частности нежелательно так же красить стенки в комнате, где должен проводить свой отдых человек, у какого есть физические трудности со сном.

Подбор базисного цвета

Цвет стен в спальне: выбираем базовый оттенок
Прохладные и нейтральные оттенки делают подобающую для настоящего отдыха обстановку

При подборе базисного цвета, другими словами основного для окраски стен и господствующего в цветовой палитре мебели, текстиля и покрытий для пола, психологи советуют предпочтение отдавать прохладным и нейтральным тонам.

Согласно их рекомендациям узнать можно следующее:

  1. 1зелёный цвет работает успокаивающе;
  2. 2коричневые цвета дают ощущение покоя и тепла;
  3. 3синий и голубой цвета помогают расслабленности, снимают чувственное напряжение, понижают активность;
  4. 4серый – навевает хандру и стало быть даёт возможность быстрее уснуть;
  5. 5белый – способен гарантировать глубокий сон совершенно без сновидений.


А вот яркие оттенки целесообразнее не применять в виде базисных. Красный оказывает на человека возбуждающее действие, а оранжевый считается источником бодрости и развлечения. Поклонникам ярких красок нужно удержаться от их использования в спальной комнате, так как эта комната именно для расслабления и отдыха.

Цвет стен в спальне: выбираем базовый оттенок

Яркие оттенки рекомендуется приберечь для маленьких деталей, и плюс к этому для изготовления акцентной стены у изголовья

Интересным решением будет стеновая покраска в два цвета в спальной комнате. Светлым и сочным можно окрасить стенку за изголовьем кровати, окрасив другие в намного приглушенные и нейтральные краски.

Прекрасно могут помочь оформить спальную собственными руками обои-компаньоны. Это обои с различным изображением, но сделанные в одинаковой цветовой палитре. Или имеются варианты с повторяющимся изображением, но в очень разных оттенках.

Обои комбинированного типа дают возможность внести в интерьер многообразие, совместив и выделив геометрию отделки. В частности положительно будет применение коллекций парных обоев, какие выпускаются фабриками в большом ассортименте.

Выбрать подобные обои можно на любые вкусы, стоимость коллекций меняется в широком диапазоне. Инструкция, какая прилагается к ним, порекомендует вам правильную технологию оклейки определенного типа обоев.

Зависимость от величины помещения

Цвет стен в спальне: выбираем базовый оттенок
В небольшой спальной комнате применяют для покраски только яркие оттенки

Отвечая на вопрос, какой лучше цвет стен для спальной комнаты, определитесьь с подбором помещения. Ели вы подбираете для спальной комнаты комнату маленьких размеров, то нежелательно применять для её оформления тёмные краски. Напротив, краски светлых тонов смогут помочь зрительно увеличить пространство.

Если например комната очень большая, то добавочное зрительное увеличение ни к чему. В этом варианте одну из стенок можно покрыть краской в тёмный цвет, а другие три – покрыть краской в тот же цвет, но на несколько тонов ярче.

Совет: Придать уникальности стенам, какие покрашены в мягкие оттенки, можно используя в облицовке разные фактуры. Есть хорошая возможность получить желаемый эффект, применяя обои для покраски или штукатурку с декоративным эффектом. Эти вариации облицовки способны придать неинтересному цвету глубину, а общему интерьеру – вспомогательный блеск.

Зависимость от месторасположения

Цвет стен в спальне: выбираем базовый оттенок
Если окна смотрят на юг, то подходят для оформления данной комнаты и прохладные краски

Не только размер помещения имеет значения, когда мы решаем вопрос, как выбирать цвет стен для спальной комнаты. Имеет большое значение, куда смотрят окна и, как часто в помещение заглядывает солнышко.

В жилом помещении, выходящей окнами на запад, по утру не всегда хватает света. И поэтому покраска в яркие оттенки, практически белые будет тут оправдана. А вот при окнах, какие выходят на восток, стены можно выполнить более тёмными, да и занавеси для окон навесить тяжёлые, не пропускающие ранние солнечные лучи.


В помещениях с северной ориентацией плоскости красят в чувствительные тёплые цвета, а с южной – лучше применять более прохладные цвета.

Резюме:
Способов окраски бывает очень и очень много, самое основное помнить, что в спальной комнате с неудовлетворительным освещением тёмные и чересчур сочные оттенки нужно применять крайне осторожно. Отвечая на вопрос, какого цвета обязаны быть стенки в спальной комнате, прочтите советы и взгляните видео в данной заметке.



Похожие статьи

Нереально себе представить сегодняшнюю комнату с ванной без ...

Краны шаровые - это сегодняшние изделия, какие пришли на ...

Комментарии в теме
Комментариев пока нет...

Добавить комментарий