много вольт

много вольт много вольт

Выбор типа проводки

Рубрика: Разное

ЭлектропроводкаПри заказе проекта электроснабжения дома заказчику необходимо определиться, какой бы он хотел видеть свою электропроводку – открытой или закрытой. Оба типа проводки имеют плюсы и минусы.

Скрытая проводка
При скрытой проводке экономится пространство помещения, все конечные точки – розетки и выключатели – прячутся в стенах, случайное повреждение проводки практически исключено, мебель расставлять легко. В большинстве интерьерных решений используется именно скрытая проводка – по эстетическим соображениям. Но есть у скрытой проводки и недостатки: эта проводка более трудоёмкая, работы эти более «грязные» – штробить канавки, штукатурить.

Эти работы дороже прокладки открытой проводки, а в таких материалах, как деревянный брус, она вообще проблематична.Но основной недостаток скрытой проводки – это её плохая мобильность. Если вы поменяете место расположения электропотребляющего устройства, то пользоваться им будет неудобно, или придётся затевать новые работы, связанные со вскрытием стен и прокладкой нового провода.

Опасность повреждения скрытой проводки существует только при непрофессиональном подходе к проделыванию в стене отверстий: в доме должна быть подробная схема прохождения проводов внутри стен, в противном случае можно воспользоваться современным оборудованием для определения залегания скрытого проводника.

Открытая проводка
Положительными чертами открытой проводки является возможность легко изменять конфигурацию электросети и выполнение работ по прокладыванию проводов в чистых условиях. Исключением может быть только пропускание провода сквозь стену или перекрытие между этажами.

Недостатки открытой проводки – сокращение пространства помещения, а также возможность случайного повреждения проводов, что может оказаться опасным. Для того, чтобы этого избежать, используются кабель-каналы или плинтуса, имеющие специальный канал для электропроводки. Все эти защитные приспособления не только защищают провода, но и в некоторой степени улучшают эстетической восприятие наружной проводки. Хотя полезная площадь теряется ещё в большей степени.

Остаётся проанализировать все достоинства и недостатки обоих видов проводки, принять решение и при выдаче задания на проектирование электросети рассказать организации, которая будет выполнять проект, о своём выборе.



Похожие статьи

Нереально себе представить сегодняшнюю комнату с ванной без ...

Краны шаровые - это сегодняшние изделия, какие пришли на ...

Комментарии в теме
Комментариев пока нет...

Добавить комментарий