много вольт

много вольт много вольт

Принципиальная схема инверторного сварочного аппарата

invertornyj_svarochnyj_apparatЕсли Вы решили собрать сварочный аппарат и хотите использовать проверенные схемы, прочитайте книгу Д.И. Зубаль «Сварочный аппарат своими руками». Хотя в интернете тоже можно найти много разных конструкций, нужно знать, что они зачастую не лишены недостатков.

Сварочные аппараты для электродуговой сварки условно можно разделить на две большие группы. Это сварочные аппараты, которые создают дугу при помощи понижающего трансформатора переменного тока и инверторы. Трансформаторные аппараты сравнительно просты. К недостаткам следует отнести большие вес, габариты, низкую устойчивость дуги. Для ведения сварки и получения качественного шва нужна хорошая подготовка сварщика.

Более совершенными считаются инверторные сварочные аппараты (инверторы). Работают инверторы по следующей схеме. Сетевое переменное напряжение подаётся на вход выпрямителя с сетевым фильтром. Полученное постоянное напряжение с помощью преобразователя преобразуется в высокочастотное и поступает на вход высокочастотного трансформатора. Силовой выпрямитель преобразует пониженное напряжение в постоянное. Инвертор оборудован также электронной схемой для задания силы тока и напряжения. Хотя напряжение несколько раз преобразовывается, в целом инверторы имеют высокий КПД. Для них характерны также малый вес и небольшие габариты.

Две модели инверторных сварочных аппаратов:

  1. 1Сварочный аппарат Brima ARC160. Простой и надёжный инверторный аппарат. Сварочный ток плавно регулируется от 20 до 200А. Лёгкий экономичный, производительный, применяется для сварки штучными электродами.
  2. 2Инвертор Искра ММА-161. Незаменим на стройке, с его помощью можно сваривать, резать, наплавлять металл, вести сварку в среде инертных газов при наличии вентильной горелки (кроме алюминия).


Инверторные сварочные аппараты пользуются растущим спросом благодаря небольшой массе, габаритам, производительности и стабильности в работе. Следует отметить, что при низких температурах может пострадать электроника инвертора. Нужно просто учитывать эту особенность.



Похожие статьи

Газовые горелки для сварки широко применяются во многих ...

Мечтой большинства сварщиков-любителей является тороидальный ...

Комментарии в теме
Комментариев пока нет...

Добавить комментарий